Со второй попытки наследник японского императорского престола Нарухито покорил высочайшую вершину своей страны: священную для его будущих подданных гору Фудзи высотой 3776 метров
mongolianartist.com

Со второй попытки наследник японского императорского престола Нарухито покорил высочайшую вершину своей страны - священную для его будущих подданных гору Фудзи высотой 3776 метров.

48-летний крон-принц начал восхождение еще в четверг, сделал короткую остановку на постоялом дворе для путешественников на отметке в 3300 метров и завершил последний рывок примерно в половине седьмого утра.

Лето - традиционное время восхождений на Фудзи, которую иностранцы неправильно именуют Фудзиямой, указывает ИТАР-ТАСС. Сезон начинается в июле и завершается 26 августа: именно в это время, как считается, на вершину спящего вулкана наиболее приятно и безопасно подниматься.

От подножия горы на маршруте устроено десять ярусов-станций. До пятой можно добраться на машине или автобусе, а оттуда - примерно 5-8 часов нужно пешком двигаться до вершины.

Чтобы спастись от палящих лучей солнца, восхождение полагается начинать вечером и завершать на рассвете, чтобы криком "банзай" встретить появление светила из-за горизонта.

Подъем даже летом требует изрядных физических сил и меньше всего похож на увеселительную прогулку. На вершину Фудзи приходится подниматься по крутой, засыпанной вулканическим пеплом тропе. Ежегодно по ней проходит до 160 тысяч человек. Многие из них потом признаются, что никогда больше не станут подвергать себя столь суровому испытанию.

Неслучайно с давних пор в Японии бытует поговорка: "Кто ни разу не был на Фудзи - дурак, а кто поднялся туда два раза - дважды дурак".

Наследный принц Нарухито, кстати, в 1988 году уже пытался совершить восхождение на священную гору, однако вернулся с полпути из-за плохой погоды.