Железнодорожная катастрофа на северо-востоке Чехии
www.ct24.cz
 
 
 
На скорости 140 км в час в упавшую на рельсы железобетонную конструкцию ремонтирующегося автомобильного моста, построенного над железнодорожным полотном, врезался скорый пассажирский поезд и сошел с рельс
www.ct24.cz
 
 
 
На месте трагедии работают 16 бригад спасателей
zpravy.idnes.cz
 
 
 
В Чехии скорый поезд врезался в обвалившийся мост: минимум 10 жертв, более 100 раненых
Reuters
 
 
 
По поступившей в Прагу информации, спасатели извлекли из искореженных вагонов 20 пассажиров. Всего в поезде находились около 400 человек
Reuters

Минимум десять человек погибли в пятницу в результате крупной железнодорожной катастрофы, произошедшей в населенном пункте Студенце близ города Нови-Ичин на северо-востоке Чешской Республики, передает AFP.

На скорости 140 км в час в упавшую на рельсы железобетонную конструкцию ремонтирующегося автомобильного моста, построенного над железнодорожным полотном, врезался скорый пассажирский поезд. Три вагона сошли с рельсов. Согласно предварительным данным, ранены более 100 человек, однако число пострадавших постоянно растет, передает ИТАР-ТАСС.

По поступившей в Прагу информации, спасатели извлекли из искореженных вагонов 20 пассажиров. Всего в поезде находились около 400 человек. На месте происшествия работают 16 пожарных команд и 30 пожарных автомобилей.

Большинство пострадавших получили легкие ранения. Точное количество погибших пока не известно. По предварительным данным, материальный ущерб превышает несколько миллионов долларов.

Представитель управления здравоохранения Моравско-силезской области Чехии Лукаш Хумпл подтвердил гибель шести человек в железнодорожной катастрофе. Еще 41 человек получил ранения и травмы, состояние 13 человек оценивается как тяжелое.

Скорый поезд Comenius международной системы EuroCity совершал рейс из польского города Краков в чешскую столицу.

Между тем польский МИД сообщил, что среди пострадавших в катастрофе - девять польских граждан. Трое польских граждан получили тяжелые ранения, шестеро ранены легко. Все они доставлены в чешские больницы.

Премьер-министр Польши Дональд Туск в пятницу прибудет в населенный пункт Студенка в Моравско-силезской области на северо-западе Чехии, где произошла железнодорожная катастрофа.

"Премьер-министр принял решение незамедлительно отправиться на место железнодорожной катастрофы в Студенке, - отмечается в заявлении канцелярии премьера. - Глава польского правительства на месте трагедии встретится с чешским премьер-министром Миреком Тополанеком. Оба премьера договорились координировать действия в рамках спасательной операции".