Британская девочка целый месяц беспрерывно смеялась после операции на мозге
The Northern Echo

Британская девочка постоянно смеялась в течение трех недель. Но, в отличие от героини известного детского анекдота, каску она не носила и на стройку не ходила – речь идет о серьезной болезни. Семилетняя Энна Стивенс просто вынуждена была перенести операцию на головном мозге. Когда врачи заметили под ее левым глазом подозрительный отек, они установили рак головного мозга и прооперировали пациентку в больнице имени королевы Виктории, что в Ньюкасле, сообщает РИА "Новости".

Опухоль удалили, но после этого пациентка стала слишком часто смеяться. Мать девочки Вэнна Стивенс рассказала, что дочь могла смеяться в течение 15 минут без остановки. Девочка хохотала около трех недель, затем ее смешливость пошла на убыль.

Необычную смешливость пациентки медики объяснили аффективной лабильностью – психическим явлением, выражающимся в неустойчивости настроения и неспособности контролировать свои эмоции. Одна из главных причин аффективной лабильности – различные повреждения головного мозга, в том числе и операционное вмешательство. Такой недуг поражает около 5% всех пациентов, перенесших операцию на мозге. Прооперированные могут, к примеру, впадать в депрессию или демонстрировать беспричинную агрессию.

Энне Стивенс предстоит пройти лучевую терапию и химиотерапию, лечение займет 16 месяцев. Однако хирурги считают, что с вероятностью 80% рак побежден.

По словам медиков, в настоящее время эмоциональное состояние ребенка стабилизировалось и Энна смеется не чаще других людей, делая это лишь когда действительно находит что-либо смешным.

Смех дочери оказался заразителен для родителей: хотя они пришли навестить Энну после операции, переживая за нее, но, услышав ее смех, принялись сами смеяться вместе с ней. Смех оказался "великим способом выразить наши эмоции", призналась она газете The Daily Mail. Такой побочный эффект, как смех, весьма редок после операции на мозге – депрессия и агрессивность встречаются чаще.