Журнал The Economist перестал поступать на Украину: бизнес там могут вести "только бандиты"
The Economist

Влиятельный британский журнал The Economist перестал присылать экземпляры своих печатных версий на Украину из-за вымогательства взяток, сообщает Kyiv Post, отмечая, что перестал получать его еще с конца апреля.

Представители The Economist заявили, что "бизнес в этой стране могут вести только бандиты". Британцы, пытавшиеся отрыть бизнес на Украине, были потрясены, когда местные госчиновники потребовали от них "такие суммы взяток, что в The Economist схватились за голову". По этой причине ведущий экономический еженедельник решил разорвать контракты на поставку своих журналов, поясняют во Всеукраинском агентстве подписки.

В то же время там уверяют, что проблему уже почти удалось преодолеть путем длительных переговоров и переписки, и представители The Economist якобы готовятся подписать новые контракты. Поэтому в агентстве надеются, что этот журнал снова будет поступать на Украину с августа, пишет издание.

С аналогичной проблемой столкнулся американский журнал Harvard Business Review, в то время как несколько французских изданий прекратили поставлять на Украину свои печатные версии в конце 2012 из-за проблем с регистрацией, добавляет Kyiv Post.

Между тем, в самом The Economist опровергают, что Украина полностью вычеркнута из списка стран, где распространяется этот журнал, передает ИТАР-ТАСС. "Мы продолжаем отправлять на Украину своим подписчикам журналы, - цитирует агентство неназванную сотрудницу отдела подписки The Economist. - Мы имеем несколько компаний, которые выполняют наши обязательства перед подписчиками на Украине".

В то же время собеседница агентства не исключила, что с рядом украинских агентств, которые обеспечивают доставку и распространение The Economist в этой стране, действительно, могли быть прекращены соответствующие контракты.

Украина занимает третье место среди европейских стран по коррумпированности среди бизнесменов, отмечает NEWSru.ua, ссылаясь на исследование, проведенное консалтинговой компанией Ernst&Young.