В Мали боевиков выбили из отеля, где был захвачен в заложники россиянин
Global Look Press

В Мали после ожесточенного боя освобожден отель, в котором боевики захватили нескольких заложников, в том числе россиянина и украинца. По данным СМИ, украинцу удалось бежать, а других заложников освободили. В ходе штурма погибли минимум семь человек, передает AFP. Освобожденный россиянин в безопасности, сообщили позже в посольстве.

Боевики захватили в городе Севар отель "Библос", в котором часто проживают иностранцы. Утром в воскресенье малийские вооруженные силы рапортовали о завершении спецоперации. Как передает ТАСС, в результате атаки погибли пять военнослужащих, двое экстремистов были ликвидированы. По некоторым данным, погиб сотрудник миссии ООН. Его гражданство не уточняется.

Ранее в посольстве РФ в Бамако сообщили, среди заложников находился один россиянин - сотрудник авиакомпании "ЮТэйр". В пятницу вечером во французских СМИ появились сообщения о том, что гражданину Украины, также находившемуся в гостинице, удалось бежать. Источник в вооруженных силах Мали рассказал, что украинец сообщил некоторые подробности о находящихся в гостинице иностранцах. По его словам, в здании оставались трое граждан ЮАР и один россиянин.

"Интерфакс" со ссылкой на французский телеканал iTele передает, что заложников малийским военным удалось освободить в ночь на субботу. Среди освобожденных были пять иностранцев. Не было официальных данных о том, гражданами каких стран они являются. Источник в вооруженных силах Мали пояснил, что после освобождения иностранцев отправили в город Бамако.

Газета Monde сообщала, что военные задержали "семерых подозреваемых". При этом не уточняется, действительно ли эти люди - боевики.