Сотрудники генконсульства РФ в Нью-Йорке провели во вторник встречу с россиянином Максимом Сувериным, задержанным 30 июля ФБР в аэропорту Бостона по обвинению в совершении преступлений экономического характера. Как сообщили ТАСС в генконсульстве, беседа продолжалась около часа.

"Сейчас россиянин находится в изоляторе в нью-йоркской тюрьме Metropolitain Correctional Center, - сказали в генконсульстве РФ. По данным дипломатов, дата суда над ним пока не назначена, идет следствие. Интересы Максима Суверина представляет адвокат Сьюзен Маркус.

Как сообщает генконсульство в Twitter, Суверин "в настоящее время находится под стражей по обвинению в отмывании денег и мошенническом сговоре". "Состояние своего здоровья Суверин охарактеризовал как удовлетворительное", - говорится в сообщении. "Каких-либо жалоб на предвзятое к себе отношение со стороны персонала тюрьмы, а также других заключенных он не высказывал. Возможность осуществлять телефонные звонки пока не предоставлена", - указали дипломаты.

Помимо Суверина, по данным генконсульства, в США в последние дни задержаны еще трое россиян. По информации Бюро тюрем США, в Лос-Анджелесе в Metropolitain Detention Center находятся Станислав Лисицкий, Алексей Ливадный и Николай Тупикин. Все эти люди наряду с еще 21 обвиняемым проходят по делу, которое рассматривает магистратский суд Южного округа Нью-Йорка.

Согласно 10-страничному обвинительному заключению, полученному корр. ТАСС из базы юридической информации Pacer.gov, они "участвовали в мошеннической схеме, жертвами которой были лица, пытавшиеся приобрести товары через интернет". В частности, россияне размещали в интернете объявления о продаже раритетных машин и предлагали клиентам перечислять средства на счета подставных компаний, а затем снимали оттуда средства и переводили их на свои банковские счета.