Daily Telegraph о скандале в Лапландии - туристов встретил "плохой Санта"
Архив NEWSru.com

В Лапландии произошел крупный скандал: туристам, которые ради рождественской сказки проехали сотни миль и заплатили тысячи фунтов, не показали Санта-Клауса, пишет Daily Telegraph. (Перевод материала - на сайте Inopressa.ru).

Путешественники были в дороге весь день, и в конце пути, согласно обещаниям туроператоров, их должен был ждать "волшебный дом настоящего Санта-Клауса". Люди заплатили за поездку в Лапландию тысячи долларов и были вправе рассчитывать, что их пребывающие в радостном возбуждении дети встретятся в живописном гроте с дружелюбным Санта-Клаусом и парочкой эльфов. Однако у этого сказочного дня был печальный финал.

Двухчасовые очереди у деревянного домика Санты привели к тому, что туроператор Transun Travel, опасаясь, что их группа может не успеть на обратный рейс, ограничил число тех, кто может встретиться с Санта-Клаусом.

Пока взрослые возмущались и ругались, замерзшие детишки просто кричали, вопили и плакали, чуть было не устроив "бунт младенцев", пишет Daily Telegraph.

Немногие счастливчики, которым удалось попасть внутрь домика Санты в финском курортном местечке Саариселка, остались разочарованными – их запустили в домик буквально на несколько секунд и тут же выставили обратно. Остальные увидели Санту только мельком – он благосклонно согласился встретиться с ними в ресторане прежде, чем они пустятся в обратный путь в аэропорт.

65-летняя Хилари Хьюз заплатила 2,5 тыс. фунтов, чтобы вместе со своими двумя дочерьми и четырьмя внуками поехать на встречу с Сантой. "То, что начиналось как сказочное путешествие, превратилось в абсолютный и полный кошмар, - рассказывает она. - Мы ехали весь день, потом ждали два часа. Меньше всего мы хотели, чтобы нам сообщили, что мы не сможем повидать Санту из-за проблем туроператора".

"Когда представитель фирмы сообщил нам новости, началось сущее светопреставление. Люди кричали и ругались, дети подняли рев", - говорит она.

Когда ее внуки – десятилетний Томас, восьмилетняя Милли, шестилетний Коннор и четырехлетняя Молли - наконец встретились с Сантой, они не поверили, что он настоящий.

"Когда представляешь себе встречу с Сантой, то видишь, как он сидит у горящего камина, а снаружи все заметено сугробами. Мы же увидели, как рождественский дед стоит в дверях ресторана между кухней и обеденным залом. У него за спиной были видны грязные тарелки и бутылка с кетчупом. Не самая традиционная картина", - рассказывает женщина.

"К тому же он не говорил по-английски и не уделил каждому ребенку и трех секунд! Он всучил им мягкие игрушки в виде оленей, но лишь чтобы заткнуть им рот", - говорит Хилари Хьюз. Она добавляет: "Больше мы туда ни ногой – волшебства там совсем не осталось".

Представительница Transun Travel Шарлотта Бекфорд принесла извинения. "Transun весьма сожалеет, что все пошло не так, как мы планировали, - сказала она. - Мы гордимся своими высокими стандартами и успешно работаем в Лапландии уже 11 лет. Мы немедленно начнем расследование".