Шарон завлек в свою партию экс-супругу Эхуда Барака, который ранее уступил ему и пост премьер-министра
www.grabow.biz

Глава израильского правительства Ариэль Шарон продолжает активно привлекать в свою партию новых членов. Накануне к "Кадиме" примкнула Нава Барак, экс-супруга бывшего премьер-министра Израиля Эхуда Барака. Официальное заявление об этом она сделала в среду вечером на специальной пресс-конференции.

Решение Навы можно расценить как очередной, на этот раз косвенный, удар по партии "Авода", к которой принадлежит Эхуд Барак. Бывший премьер-министр Израиля развелся со своей супругой Навой в августе 2003 года, прожив с ней 33 года. Эхуд и Нава Барак разошлись по взаимному согласию. Супруга поддерживала видного политика на протяжении всей его карьеры.

Командовавший израильским спецназом и получивший высшее в Армии обороны Израиля звание генерал-лейтенанта Барак дослужился до должности начальника генштаба. Уйдя в отставку, Барак возглавил партию "Авода". В 1999 году он стал премьер-министром. На этом посту в 2001 году его сменил Ариэль Шарон.

Как не без сарказма отмечают соперники Шарона из правого лагеря, премьер-министр активно привлекает в свою партию представителей национальных и социальных меньшинств - в частности, израильских арабов и женщин. Между тем согласно официальному сообщению "Кадимы" от 6 декабря, только за предыдущие три дня к партии Шарона примкнуло более 10 тыс. израильтян.

Среди сторонников Шарона - бывший лидер социал-демократической партии "Авода" Шимон Перес (официально он заявил лишь о поддержке Шарона на выборах), основатель и один из идеологов антиклерикальной партии "Шинуй" Уриэль Райхман, а также исполняющий после ухода Шарона обязанности председателя правой партии "Ликуд" Цахи Анегби.

После внезапного ухода Анегби место исполняющего обязанности главы все еще правящей партии занял министр здравоохранения Дан Наве, который будет возглавлять "Ликуд" до начала внутрипартийных выборов 19 декабря, сообщает The Jerusalem Post.

Внезапно переметнувшись к Шарону, Анегби спутал все карты не только своим уже бывшим соратникам по пока еще правящей партии. Известная израильская предпринимательница Пнина Розенблюм, собиравшаяся вылетать в Лондон, вынуждена спешно менять свое расписание: уход Анегби обеспечивает ей место в израильском парламенте.

"Я не знаю, я просто в шоке…", - призналась новоиспеченная депутат Розенблюм. Из-за внезапных перемен ей пришлось перенести все дела и отменить полет в Лондон. Три недели назад Розенблюм уже была, как никогда, близка к депутатскому креслу. Тогда соратник Розенблюм по партии и сын нынешнего премьера Омри Шарон, был признан виновным в серии правонарушений, за что должен был поплатиться местом в парламенте. Тогда Розенблюм радовалась, что она близка к исполнению своей мечты.

"Я, конечно, сожалею, что получаю все по столь грустной причине, но я сделаю все, что в моих силах, чтобы достойно служить обществу", - призналась она. Розенблюм, в ходе последних внутрипартийных выборов получившая в "Ликуде" 39 место, три с половиной долгих года ждала, когда же ее назовут "депутат кнессета Розенблюм".

Если она все же войдет в кнессет, пробудет там крайне недолго. Выборы в парламент состоятся уже 28 марта будущего года, и Розенблюм не успеет провести даже один-единственный законопроект. Не стоит забывать, что накануне выборов кнессет уйдет на предвыборные каникулы, что еще больше сократит период пребывания Пнины в депутатском кресле.

Возглавить "Ликуд" больше всего шансов у Нетанияху

После ухода Шарона, потянувшего за собой ряд ключевых политиков, "Ликуд" пытается оправиться от удара. Накануне из борьбы за место председателя партии выбыл Узи Ландау, призывавший своих сторонников голосовать за Биньямина Нетанияху.

В среду вечером в интервью телеканалу RTVi Ландау заявил, что считает Нетанияху лидером, который сможет возглавить "правый лагерь" и противостоять "левым" - к последним он отнес Ариэля Шарона ("Кадима") и Амира Переца ("Авода").

В четверг на пресс-конференции в Тель-Авиве Нетанияху и Ландау объявили о слиянии своих предвыборных штабов, отметив, что это - первый шаг к консолидации разваливающегося "Ликуда".

В свою очередь фаворит на лидерство в партии раскритиковал Шарона, заявив, что тот, по его мнению, продолжит политику односторонних территориальных уступок. "Односторонние уступки будут продолжаться, и мы дойдем до Кфар-Сабы. Это правда, и мы обязаны это знать. Однако израильское общество все еще не осознает этого факта", - заявил Нетанияху. Однако если к власти придет он, то, как заверил Нетанияху, стратегия мирного процесса станет базироваться на "принципе взаимности", и в качестве премьера он не допустит "бесконечных отступлений".

Исследовательская группа института "Маагар Мохот" провела телефонный опрос общественного мнения по заказу радиостанции "Коль Исраэль", целью которого было определение вероятных победителей на праймериз (внутрипартийных выборах) в партии "Ликуд".

Опрос, в котором приняли участие 445 членов "Ликуда", прочит победу Биньямину Нетанияху. Он со значительным отрывом опережает своих соперников: ему готовы отдать предпочтение 36% опрошенных, 19% проголосуют за Шауля Мофаза, 13% - за Сильвана Шалома, 5% - за Исраэля Каца, 2% - за Моше Фейглина, 15% затруднились с ответом.

Напомним, что 1-й тур праймериз в "Ликуде" намечен на 19 декабря, 2-й (если потребуется) – на 26 декабря. Если во второй тур выйдут Нетанияху и Мофаз, то Нетанияху поддержат 48%, Мофаза - 31%. В случае пары Нетанияху и Шалом предпочтение будет отдано первому с результатом 48% и 38% голосов соответственно. Если Мофаз и Шалом: 28% и 39%.

Были также опрошены 502 избирателя, голосовавших в 2003 году за "Ликуд". Из них 40% предпочитают видеть на посту главы партии Нетанияху, 22% - Мофаза, 13% - Шалома, 2% - Каца, 2% - Фейглина. 21% затрудняются с ответом.

"Кадима" уходит в отрыв

Опрос, проведенный группой "Гаарец-Диалог" под руководством профессора Камила Фухса показывает, что, если бы выборы проходили в минувшую среду, "Кадима" получила бы 39 депутатских мандатов (неделей раньше аналогичный опрос прочил ей 37 мест в парламенте). Согласно этим данным, после теракта-самоубийства в Нетании популярность левой партии "Авода" снизилась, в то время как рейтинги партии "Кадима" и правой партии "Ликуд" несколько возросли.

Схожие данные были получены в ходе опроса, проведенного компанией "Телесекер" по заказу газеты Ma’ariv. Если бы выборы состоялись в четверг, то "Кадима" получила бы 39 мандатов, "Авода" - 26, "Ликуд" - 11, ШАС - 8, Арабские списки - 8, "Шинуй" - 8, "Ихуд леуми" - 5, "Мерец-Яхад" - 5, "Яадут а-Тора" - 5, МАФДАЛ - 4, НДИ - 3.