Израильская армия нанесла удары по ракетным площадкам в секторе Газа
Архив NEWSru.com

В ответ на продолжающиеся ракетные обстрелы израильские ВВС в четверг утром нанесли точечные ракетные удары по сектору Газа. По данным израильских военных, удар был нанесен по двум пусковым площадкам палестинцев около города Хан-Юнис. Жертв и пострадавших нет, передает РИА "Новости".

Как сообщает Ha’aretz, воздушные удары по целям проводились при поддержке израильской артиллерии, обстрелявшей днем уже северную часть этого палестинского анклава.

По данным палестинских источников, в результате налета израильской авиации на северную часть сектора Газа погибли два палестинца и трое получили ранения. Согласно этим сообщениям, объектом атаки был жилой дом, передает "Интерфакс".

Как сообщает радиостанция "Коль Исраэль", уничтоженными оказались два боевика "Батальонов мучеников Аль-Аксы" (боевое крыло правящей в ПА партии "Фатх"). Удар был нанесен по жилому зданию в деревне Бейт-Лахия.

По данным израильской разведки, это здание использовалось как штаб группировки, где планировались теракты и производились "пояса шахидов". По словам очевидцев, в результате израильской атаки пострадало еще пять человек, среди которых были и дети, передает ИА "Курсор".

Операция израильских военных в Газе сопровождалась интенсивной перестрелкой: палестинские экстремисты стремились отомстить за уничтожение накануне на юге сектора Газа одного из лидеров боевиков "Комитетов народного сопротивления". В ответ экстремисты начали ракетный обстрел западной части Негева, на что израильская артиллерия открыла ответный огонь. Всего израильской территории достигли три ракеты "Кассам".

В среду израильская авиация уничтожила на юге сектора Газа автомобиль с боевиками "Комитетов народного сопротивления". В результате налета был убит один из представителей руководства группировки, 29-летний Махмуд аль-Аркан и 10 человек получили ранения.

Израиль вернулся к практике "точечной" ликвидации лидеров палестинского террора спустя два дня после того, как палестинский смертник подорвал себя в городе Нетания. В результате этого теракта погибли 5 человек и около 60 были ранены.

В ночь на 6 декабря израильские военные блокировали палестинские территории и проводят аресты активистов радикальных группировок. В четверг рано утром подразделения Армии обороны Израиля арестовали на Западном берегу реки Иордан 23 палестинца, разыскиваемых по подозрению в причастности к террористической деятельности. В их числе двадцать активистов "Хамаса" - их задержали в поселении под Рамаллахом.

Одновременно силы безопасности Палестинской автономии задержали в четверг 33 представителя террористической группировки "Исламский джихад", которая взяла на себя ответственность за последний теракт в Израиле. Среди задержанных - глава отделения группировки "Исламский джихад" в Рамаллахе, передает Mignews.

Израиль замораживает переговоры о транспортном сообщении с палестинскими территориями

Израильская сторона приостановила переговоры с ПА о транспортном сообщении между Израилем и палестинскими территориями. Военно-политический кабинет Израиля в четверг принял решение о временном замораживании переговоров с Палестинской национальной администрацией об открытии транспортного сообщения между сектором Газа и израильскими территориями.

Министры израильского правительства подчеркнули, что переговоры возобновятся, когда палестинская администрация выполнит свои обязательства по борьбе с террором, передает "Интерфакс".

Согласно графику, утвержденному в достигнутом ранее соглашении, движение автобусов по этим маршрутам должно было начаться со следующего четверга, а грузового транспорта - с середины января.