Верховный суд Италии разрешил ругательство "грязный негр"
giustizia.it

Отныне обращение "грязный негр" на итальянском языке не будет расцениваться как однозначное оскорбление на расистской почве. Такое решение вынес на днях итальянский Верховный суд, передает Reuters.

Спорный вердикт уже вызвал глубокую обеспокоенность у итальянских политиков и правозащитников, тем более что Италия сейчас пытается активно бороться с проявлениями расизма.

В суде слушалось дело группы итальянских мужчин, вступивших в перепалку с компанией женщин из Колумбии. В пылу спора один из них нанес оскорбления, что называется, словом и действием.

В минувший понедельник итальянская фемида вынесла решение в пользу мужчины, который доказывал, что не питал расистских намерений, когда накинулся на женщин со словами: "Sporche negre - cosa ci fanno queste negre qua?" ("Грязные негры, что эти негры вообще делают здесь?" - прим. NEWSru.com).

Между тем, большинство итальянцев без сомнения сочли бы обращение "грязный негр" расистским оскорблением. Эту фигуру речи редко услышишь на итальянском языке, и она считается в Италии не более приемлемой, чем в Великобритании или Соединенных Штатах.

(В русском языке оборот "грязный негр", который, очевидно, является калькой с английского, также содержит в себе явно отрицательные коннотации - в отличие от лексемы "негр", являющейся стилистически нейтральной - прим. NEWSru.com) .

Тем не менее итальянский суд счел, что оскорбление можно считать расистским, "только если причиной ему служит подлинная ненависть", либо если оно может вызвать расовую ненависть у других, или ведет к "дискриминационному поведению на почве расовых, этнических, национальных или религиозных признаков".

С другой стороны, согласно решению суда, состав преступления по расовым мотивам не должен усматриваться в выражении "родовой нелюбви, нетерпимости или отторжения, которые зиждутся на расовой, этнической или религиозной почве".

Отметим, что этот противоречивый вердикт попал под огонь критики деятелей всего итальянского политического спектра - как правых, так и левых. Худшего, по их мнению, времени для такого решения нельзя было придумать. "Такая юридическая интерпретация вызывает изумление", - резюмировал общее отношение юрист партии "зеленых" Пауло Центо.

По мнению Луиджи Боббио из партии "Национальный альянс", суд не смог продемонстрировать ясность мышления и завяз в лингвистических дебрях: его приговор стал результатом "отравления ядом половинчатых решений, которым пропитана наша юриспруденция", действующая под лозунгом "незаурядность любой ценой". В свою очередь Карло Фуцци, вице-президент итальянской ассоциации мировых судей, предостерег, что нынешний вердикт "может обезоружить борьбу с расизмом".

Отметим, что Верховный суд Италии не в первый раз принимает спорные решения по подобным делам. За последние годы суд постановил, что "отдельные и импульсивные" похлопывания женщин по ягодицам на рабочем месте не являются сексуальным домогательством, а также отменил обвинительный приговор нижестоящей инстанции по делу об изнасиловании женщины, указав, что та сама спровоцировала сексуальный контакт, одеваясь в обтягивающие джинсы.

Между тем матчи регулярного футбольного чемпионата Италии в минувшее воскресенье начались с опозданием в связи с тем, что игроки вышли на поле с плакатами "Нет расизму". Это был ответ на инцидент 27 ноября, когда Марк Зоро, защитник клуба Messina серии "A" (высший дивизион), пригрозил уйти из-за расистских речевок, распеваемых болельщиками миланского клуба Inter.

В рамках кампании борьбы с расизмом, все партии, представленные в законодательном собрании Милана, за исключением одной призвали на этой неделе мэра столицы наградить Зоро самой престижной наградой Милана - золотой статуэткой святого Амвросия, покровителя города. Отмежевалась от обращения только популистская партия "Северная лига", которую часто обвиняют в расизме.