Датский бизнесмен Стейн Баггер, которого разыскивали сотрудники Интерпола за финансовые махинации в особо крупных масштабах, объявился в Соединенных Штатах и пришел с повинной в полицейский участок Лос-Анджелеса
techcrunch.com

Датский бизнесмен Стейн Баггер, которого разыскивали сотрудники Интерпола за финансовые махинации в особо крупных масштабах, объявился в Соединенных Штатах и пришел с повинной в полицейский участок города Лос-Анджелес. Теперь, сообщили датские средства массовой информации, его ожидает экстрадиция на родину.

41-летний Баггер несколько лет был главным менеджером компании "IT-Factory", которая занималась в северном королевстве продажей оборудования американской корпорации IBM - ведущей в мире по производству информационных технологий.

По предварительным данным, Баггер и его сообщники могли присвоить сумму в размере 85 млн долларов США путем, в частности, перевода средств в фиктивные филиалы "IT-Factory".

Следы бизнесмена потерялись на прошлой неделе, когда он отправился в деловую поездку в Дубай (ОАЭ). Супруга и другие родственники Баггера, проживающие в Копенгагене, наотрез отказывались комментировать его профессиональную деятельность.

Сразу после его исчезновения председатель "IT-Factory" Асгер Йенсбю объявил о банкротстве компании, сославшись на поддельные подписи на нескольких важных контрактах. "Нужно признать, что наш главный менеджер оказался мошенником", - сказал журналистам Йенсбю, который обратился в Интерпол с просьбой задержать преступника.

Ранее публиковались сведения о том, что Баггер, считавшийся "талантливым предпринимателем", сумел за последние три года удвоить доходы "IT-Factory", которую из-за больших достижений включили в список лучших компаний Дании, "содействующих экономическому росту страны".

Известие о бегстве Баггера повергло в шок руководителей датской сборной по велосипедному спорту: "IT-Factory" была главным спонсором команды.