Возле Тегеранского университета второй день продолжаются стычки: полиция заблокировала вход
Reuters

Иранская полиция заблокировала всегда открытый центральный вход на территорию Тегеранского университета по распоряжению руководства правоохранительных органов. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на информационное агентство IRNA.

Доступ на территорию университета ограничен из-за стычек, которые уже два дня продолжаются между студентами проправительственного и оппозиционного лагерей. Они начались накануне, когда в Иране отмечался День студента, и продолжились во вторник.

По данным местных СМИ, имеются пострадавшие, в том числе несколько местных журналистов. У оператора иранского телевидения была отнята и похищена телекамера. В некоторых университетских зданиях, в частности, в корпусе технического факультета, выбиты окна.

Как сообщают иранские источники, противостояние исламской и оппозиционной молодежи сопровождалось, главным образом, словесными перепалками, скандированием лозунгов, однако иногда перерастало в потасовки и метание камней.

О ситуации в районе Тегеранского университета поступает достаточно скудная информация. Сообщалось, что накануне полиция задержала более 200 человек. 86 из них, как объявил генпрокурор Тегерана Аббас Джафари Доулатабади, сегодня были отпущены на свободу после того, как заявили о своем раскаянии.