На юго-востоке США установилась беспрецедентно холодная погода
cfnews13.com

На юго-востоке США установилась беспрецедентно холодная погода. Как сообщили в Национальной службе погоды США, побит температурный рекорд, державшийся 169 лет.

Так, в 1841 году в городе Форт-Лодердейл (штат Флорида) была зафиксирована температура 5,6 градуса по шкале Цельсия. Во вторник, 7 декабря, столбик термометра опустился здесь до отметки 4,4 градуса, передает ИТАР-ТАСС.

Для Флориды, где зимой средняя температура составляет порядка 20 градусов, это является настоящим стихийным бедствием. Подавляющее большинство домов местных жителей не оборудованы отопительными системами.

В результате только в находящемся в районе Майами округе Палм-Бич свыше 100 человек вынуждены были отправиться в специально созданные отапливаемые убежища.

Как ожидается, сегодня утром на всей территории Флориды, а также в ряде районов штатов Джорджия и Алабама, возможны заморозки. Они могут причинить серьезный ущерб сельскохозяйственным угодьям, в том числе апельсиновым рощам.

Вместе с тем на северо-востоке США наблюдаются мощные снегопады. Так, в целом ряде районов штатов Нью-Йорк и Пенсильвания выпал сильный снег. Высота сугробов здесь превышает 50 см.

Дорожные службы не справляются со снегопадом - блокированы многие дороги, в том числе федерального значения. Местные власти приняли решение отменить занятия в школах.