Япония в субботу полностью завершила развертывание сил самообороны в разных регионах страны для возможного перехвата ракеты КНДР, пуск которой запланирован на период с 10 по 22 декабря
НТВ
 
 
 
Об этом заявил министр обороны Японии Сатоси Моримото
cctv.com
 
 
 
Развертывание включает в себя размещение семи зенитных комплексов Patriot на юге страны и в столичном регионе, а также вывод на боевые позиции трех эсминцев, оснащенных системой наведения "Иджис" и зенитными ракетами большой дальности
Reuters

Япония в субботу полностью завершила развертывание сил самообороны в разных регионах страны для возможного перехвата ракеты КНДР, пуск которой запланирован на период с 10 по 22 декабря. Об этом заявил министр обороны Японии Сатоси Моримото.

Развертывание включает в себя размещение семи зенитных комплексов Patriot на юге страны и в столичном регионе, а также вывод на боевые позиции трех эсминцев, оснащенных системой наведения "Иджис" и зенитными ракетами большой дальности. Ракеты SM-3 способны сбить ракету за пределами атмосферы, если она потеряет скорость или отклонится от курса, указывает ИТАР-ТАСС.

Ранее глава японского оборонного ведомства уже отдал приказ национальным силам самообороны сбить ракету КНДР в случае возникновения угрозы японским территориям.

За полетом северокорейской ракеты будут следить японские загоризонтные радары, а ее старт должен непосредственно зафиксировать американский разведывательный спутник. Полученная от него информация через США практически немедленно поступит в Токио. После этого население Японии будет оповещено о воздушной тревоге через электронную систему J-Alert. Ранее она давала сбои, и для их устранения несколько дней назад были проведены новые учения.

Пхеньян ранее объявил, что намерен в период с 10 по 22 декабря запустить ракету "Ынха-3", которая выведет на орбиту искусственный спутник Земли. В Вашингтоне, Сеуле и Токио это считают испытанием межконтинентальной баллистической ракеты, что запрещено КНДР резолюциями Совета Безопасности ООН. Ракета полностью собрана и находится на космодроме Сохэ в уезде Чхольсан на северо-западе страны.