Австралийские ученые представили миру своего новейшего динозавра - если, конечно, так можно назвать животное, вымершее более 65 млн лет назад
Australian Geographic

Австралийские ученые представили миру новейшего динозавра - если, конечно, так можно назвать животное, вымершее более 65 млн лет назад. Останки ящера были обнаружены еще в 1989 году, однако классифицировать их удалось только сейчас, сообщается на сайте Университета Квинсленда,где проводилось исследование.

Динозавр получил название "кунбарразавр" (Kunbarrasauros) - от слова "щит" на языке австралийских аборигенов. Это связано с тем, что кожа животного была покрыта костяными чешуйками. Кроме того, ящер обладал клювом, похожим на клюв попугая, и внутренним ухом, напоминающим по строению черепашье.

Скелет кунбарразавра обнаружили еще в 1989 году в Квинсленде, однако долгое время его относили к другому, уже известному семейству.

Аспирантка биологического факультета Университета Квинсленда Люси Лихи рассказала, что останки, с которыми посчастливилось работать ученым, представляют собой наиболее полный скелет динозавра, найденный в Австралии, и один из наиболее сохранившихся скелетов ящеров из группы анкилозавров.

Анкилозавры - это четвероногие растительноядные динозавры, близкородственные стегозаврам, пояснила Лини. В 1990 году, когда специалисты только приступили к изучению останков, их отнесли к роду минми - так называются небольшие динозавры, жившие в Австралии и ставшие первыми панцирными динозаврами, обнаруженными в Южном полушарии.

Однако более поздние исследования показали, что останки настолько сильно отличаются от минми и других представителей анкилозавров, что могут быть классифицированы как самостоятельный вид.

Полное название нового вида - Kunbarrasaurus ieversi, второй элемент названия призван отдать дань человеку, который обнаружил останки, - Иэну Иверсу. Таким образом, полностью название нового ящера можно перевести как "щитковый ящер Иверса".

Исследование показало, что кунбарразавр - более примитивный ящер, чем большинство других представителей анкилозавров Нового Света и Азии. По мнению ученых, он был более ранним и менее бронированным членом этой группы, близким к общему предку анкилозавров и стегозавров.

Скелет животного выставлен в музее Квинсленда.