Дональд Трамп
Global Look Press
 
 
 
Признание Иерусалима столицей Израиля связали с желанием Трампа отвлечься от надоевшей темы "контактов с русскими"
Global Look Press

Американские комментаторы находят разные объяснения решению президента Дональда Трампа официально признать Иерусалим столицей Израиля. В основном все сходятся в том, что это - главным образом политическое, а не дипломатическое решение с обдуманными последствиями.

В частности, журналисты ABC обращают внимание на то, что иерусалимская тема - отличный повод переключить внимание с крайне неприятной для Трампа темы подковерных предвыборных переговоров с представителями России, из-за которой оппоненты 45-го президента мечтают отправить его в отставку.

- РФ иначе видит статус Иерусалима: не весь он столица Израиля, а лишь Западный. А Восточный - столица будущей Палестины
- Президент Чехии не исключил, что вслед за США перенесет в Иерусалим посольство страны, и призвал к этому все страны Евросоюза

Если всю прошлую неделю Трампу приходилось объясняться в связи с увольнением своего экс-советника Майкла Флинна, который наврал ФБР по делу о вмешательстве русских в выборы, то теперь твиттер президента пестрит сообщениями об Израиле. Пару часов назад там появился эффектный видеоролик о том, как прошлые президенты голословно обещали признать Иерусалим израильским, а Трамп в первый же год своего президентства это обещание выполнил.

Издания The New York Times и AP отмечают, что на это решение Трампа подтолкнули его влиятельные союзники и советники в ближнем окружении. В их числе вице-президент Майкл Пенс, а также один из богатейших людей мира и мега-донор Шелдон Адельсон, который во время предвыборной кампании пожертвовал штабу Трампа 20 млн долларов. По данным NYT, Адельсон, давний сторонник переноса посольства США в Иерусалим, позвонил Трампу за 10 дней до того, как тот вступил в должность, чтобы напомнить ему об обещании сделать вопрос об Израиле приоритетным.

При этом известно, что против признания Иерусалима столицей Израиля выступали, в частности, госсекретарь США Рекс Тиллерсон и министр обороны Джеймс Мэттис. Они высказали президенту свои опасения по поводу безопасности американских дипломатов, работающих в регионе, а также перспектив многолетних усилий американской администрации по возобновлению израильско-палестинских мирных переговоров.