Президент США Буш и премьер-министр Израиля Шарон потребовали от лидера палестинцев Арафата положить конец террору
Euronews
 
 
 
"Арафат слышал, что мы сказали. Более ясным я быть не могу", - сказал Буш
Euronews
 
 
 
Американский и израильский лидеры подтвердили, что поддерживают идею создания палестинского государства
Архив NTVRU.com
 
 
 
Израильский премьер признал, что "он лично и его правительство считают Арафата препятствием на пути к миру"
Euronews
 
 
 
Некоторые арабские государства обвиняют США в односторонней политике на Ближнем Востоке, поскольку Буш так пока и не встретился с Арафатом
Архив NTVRU.com
 
 
 
Шарон заявил, что подумает о создании независимого палестинского государства после того, как в регионе установится мир
Архив NTVRU.com
 
 
 
За 16 месяцев с начала палестинского восстания погибли 833 палестинца и 252 израильтянина
Архив NTVRU.com

Президент США Джордж Буш и премьер-министр Израиля Ариэль Шарон потребовали в четверг от лидера палестинцев Ясира Арафата положить конец террору, однако США отказались порвать связи с палестинцами, как того требовал Шарон, передает Reuters.

"Арафат слышал, что мы сказали. Более ясным я быть не могу", - сказал Буш на совместной пресс-конференции в Овальном кабинете Белого дома. С другой стороны, Буш отказался отвечать на вопрос о том, порвут ли США отношения с Арафатом. Пресс-секретарь Белого дома Ари Флайшер сказал ранее, что контакты с Арафатом, запертым в своей штаб-квартире на Западном берегу израильскими танками, остаются "на том же уровне, на каком были".

Американский и израильский лидеры подтвердили, что поддерживают идею создания палестинского государства. Вместе с тем, убежден Шарон, оно может быть образовано лишь в результате длительного процесса постепенного прекращения в регионе насилия, разоружения палестинских экстремистов и уничтожения этого оружия за пределами автономии американскими наблюдателями, передает РИА "Новости".

Буш, также высказавший поддержку идее создания независимой Палестины, отметил: "Проблема в том, что некоторые жить там (в независимом государстве) не хотят и поэтому занимаются террором".

Противоборствующим сторонам следует выработать такую договоренность о формировании палестинского государства, которая будет признавать право Израиля на существование и палестинцев на самоуправление, напомнил Буш.

В свою очередь, израильский премьер признал, что "он лично и его правительство считают Арафата препятствием на пути к миру". По мнению Шарона, лидер палестинцев "избрал стратегию террора и сформировал коалицию террора". Поэтому, продолжал глава кабинета Израиля, "на Арафата необходимо оказывать давление". "В будущем я надеюсь (договариваться о прекращении конфликта) с альтернативным руководством ПНА", - подчеркнул Шарон.

Перед встречей с Джорджем Бушем Ариэль Шарон фактически ставил условие: либо мир на Ближнем Востоке, либо Арафат, тербуя от США давления на Арафата в поисках возможной ему замены на посту лидера палестинской автономии.

Между тем сам Арафат накануне уже назвал своих возможных преемников на занимаемые им посты главы Палестинской национальной администрации (ПНА) и председателя исполкома Организации освобождения Палестины (ООП).

В интервью египетскому еженедельнику "Аль-Мусаввар" Арафат заявил, что, согласно палестинскому законодательству, посты главы ПНА и председателя Исполкома ООП занимают соответственно спикер Палестинского законодательного совета (парламента) и генеральный секретарь исполкома ООП. Таковыми в настоящее время являются Ахмед Куреи и Махмуд Аббас.

Одновременно Арафат отметил, что свои полномочия на двух высших постах в палестинской иерархии оба лица будут исполнять временно, в течение 60 дней до проведения новых выборов. Примечательно, что палестинский лидер не назвал имена Куреи и Аббаса, а только упомянул занимаемые ими должности.

Отвечая на вопрос о руководителях палестинских служб безопасности в секторе Газа и на Западном берегу реки Иордан - Мухаммеде Дахлане и Джибриле ар-Раджубе, Арафат ограничился лишь фразой, что "они оба близки его сердцу".

Некоторые арабские государства обвиняют США в односторонней политике на Ближнем Востоке, поскольку Буш так пока и не встретился с Арафатом.

Президент США пока предпочитает не столь близкие отношения, одновременно оказывая и политическое давление на лидера ПНА и финансовую, гумманитарную поддержку палестинцам. "Мы продолжим оказывать давление на Арафата с целью убедить его пойти на серьезные и конкретные шаги по борьбе с террористической деятельностью на Ближнем Востоке", - сказал Буш. Однако "я также глубоко обеспокоен положением обычных, не причастных к такой деятельности, палестинцев", - отметил президент США.

При этом он сообщил, что администрация США намерена выделить в качестве помощи палестинцам 300 млн. долларов, распределением которых займутся неправительственные организации. "Я очень озабочен долей среднего палестинца, матерей и отцов, которые стараются вырастить детей, дать им образование", - сказал Буш. "У меня есть 300 миллионов долларов в бюджете... которые помогут палестинцам узнать о лучшей жизни", - передает слова президента США Reuters.

Шарон заявил в четверг, что думает о создании независимого палестинского государства после того, как в регионе установится мир. "В конце процесса, я полагаю, ... мы увидим палестинское государство", - сказал Шарон.

Ранее в газетных интервью он говорил о создании демилитаризованного государства палестинцев на 42 процентах территории Западного берега и сектора Газа.

За 16 месяцев с начала палестинского восстания погибли 833 палестинца и 252 израильтянина.