Кофи Аннан призвал "использовать все возможности мирного урегулирования вокруг Ирака"
CNN

"Использовать все возможности мирного урегулирования вокруг Ирака, прежде чем прибегать к силе" призвал сегодня мировое сообщество генеральный секретарь ООН. "Если в Ирак вновь придет война, она может привести к ужасным жертвам и страданиям для народа этой страны и его соседей", - сказал Кофи Аннан, выступая в колледже Уильям энд Мэри в городе Уильямсбург, штат Вирджиния.

"Если нам удастся заставить Ирак полностью выполнить свои обязательства и разоружиться посредством эффективных и вызывающих доверие инспекций, он больше не будет представлять угрозы своим соседям, - отметил генсек ООН. - Тем самым мы направим очень серьезное предупреждение всем другим странам, которые подумывают о разработке или приобретении ОМУ".

"Если же Ирак не воспользуется этим последним шансом и будет продолжать бросать вызов" международному сообществу, Совету Безопасности ООН придется, основываясь на информации инспекторов и действуя в соответствии с принятой им резолюцией 1441, принять непростое решение, продиктованное возложенными на него полномочиями", - сказал Кофи Аннан.