Израиль сократит "разделительную стену" на 100 км
Архив NEWSru.com
 
 
 
Израильские власти намерены изменить трассу пролегания "разделительной стены" с Палестинской автономией, сократив ее протяженность почти на 100 км
Архив NEWSru.com
 
 
 
Власти Израиля, указывает Haaretz, уже пообещали Вашингтону, что после ухода из Газы они не прекратят предоставлять населению сектора воду, электричество, бензин, сырье и экспортно-импортные услуги
Архив NEWSru.com

Израильские власти намерены изменить трассу пролегания "разделительной стены" с Палестинской автономией, сократив ее протяженность почти на 100 км, сообщает газета Haaretz.

По сведениям из высокопоставленных правительственных источников, новый вариант маршрута окажется ближе к "зеленой линии", отделявшей Израиль от арабских территорий до 1967 года, стена не будет огибать палестинские деревни, а ее общая длина составит около 600 км, что на 100 км короче первоначального плана.

Премьер-министр Ариэль Шарон приступил в воскресенье к серии консультаций с членами своего кабинета по вопросу об односторонних шагах по отделению от Палестинской автономии. В ходе бесед будут обсуждаться проект эвакуации еврейских поселений из сектора Газа и новая трасса "разделительного барьера" на Западном берегу Иордана.

Заручившись поддержкой своих инициатив со стороны членов правительства, Шарон на этой неделе представит новые планы на рассмотрение группы эмиссаров Госдепартамента и Совета национальной безопасности США.

Власти Израиля, указывает Haaretz, уже пообещали Вашингтону, что после ухода из Газы они не прекратят предоставлять населению сектора воду, электричество, бензин, сырье и экспортно-импортные услуги.