В бюджете США на 2008 год не нашлось место для военных разработок Пентагона
НТВ

В проекте бюджета США на 2008 год отсутствуют средства на совершенствование и закупки персональной "боевой системы будущего" под названием Land Warrior, которая является одной из наиболее известных технологических проектов Пентагона. Любопытно, что схожие образцы экипировки терминатора начинают продавать изобретатели-одиночки, пишет Washington Profile.

На сегодняшний день Land Warrior представляет из себя новую систему компьютерной навигации и винтовку, оснащенную видеокамерой. Солдат, имеющий систему Land Warrior, может "видеть" других солдат просто глядя на дисплей, а также связываться с ними с помощью текстовых сообщений. В свою очередь, командир имеет возможность следить за месторасположением подчиненных и отдавать им приказы, которые будут показываться на дисплее.

Солдаты способны дислоцировать местонахождение "своих" и "чужих" даже внутри многоэтажных зданий. Солдаты, экипированные подобным образом, действуют на базе боевых машин пехоты Stryker, оснащеных необходимой компьютерным оборудованием, а солдаты могут подзаряжать аккумуляторы с их помощью.

Проект Land Warrior стартовал в 90-х годах, когда после первой иракской кампании исследовательская группа Армии США рекомендовала кардинально изменить взгляд на солдата. Война показала, что приказы до пехотинцев доходят с опозданиями и, зачастую, с искажениями. Солдаты зачастую оказывались не готовы к быстрому изменению обстановки, часто они оказываются не способны сориентироваться на местности, системы передачи информации ненадежны.

Не получая оперативных инструкций, пехотинцы несут потери и не могут выполнить боевую задачу. В результате, военные аналитики пришли к выводу, что в войнах 21 века солдат будет являться не бойцом, полностью зависящим от приказов и информации, которая передается через посредников, а "комплексной военной системой", способной действовать абсолютно самостоятельно и автономно.

Первые испытания системы прошли в 2000 году на базе 82-й Воздушно-Десантной Дивизии. Тесты закончились неудачей. В 2001 году появился новый образец Land Warrior, который был на 12 килограмм легче и на 80 тыс. долларов дешевле. Столь серьезное удешевление произошло, прежде всего, за счет удешевления компьютерных составляющих и усиления конкуренции на рынке информационных технологий: многие компании оказались способными произвести подобные системы. Сейчас же, подобное устройство стоит порядка 400 долларов, а его вес составляет вместо 50 – 7,7 килограмма.

Сейчас комплект Land Warrior проходит испытания в 9-й пехотной дивизии армии США в Ираке.