При благоприятном развитии сценария американские войска начнут покидать Ирак уже во второй половине этого года
Архив NEWSru.com
 
 
 
Об этом сообщил глава Пентагона Роберт Гейтс
Вести
 
 
 
Произойдет это в том случае, если иракскому правительству удастся сократить масштабы насилия в стране, принять законодательство, нацеленное на достижение национального примирения, а также направить необходимые средства на восстановление экономики
Архив NEWSru.com

При благоприятном развитии сценария американские войска начнут покидать Ирак уже во второй половине этого года, сообщил глава Пентагона Роберт Гейтс. Произойдет это в том случае, если иракскому правительству удастся сократить масштабы насилия в стране, принять законодательство, нацеленное на достижение национального примирения, а также направить необходимые средства на восстановление экономики, передает ИТАР-ТАСС.

"Если все это произойдет в течение нескольких месяцев, то, как мне кажется, мы сможем во второй половине года начать сокращать численность американских войск в Ираке", - заявил Гейтс в среду на слушаниях в палате представителей Конгресса США.

По словам Гейтса, США должны сегодня располагать широкими военными возможностями, чтобы не только успешно противостоять вражеским армиям, но и отражать террористические угрозы. В этой связи он высказался за увеличение численности армии США и Корпуса морской пехоты, а также сил спецназа. "Нам явно нужны большие по размеру силы специального назначения, и увеличение сил спецназа заложено в новом бюджете, чтобы мы могли иметь дело с такими ситуациями, с которыми мы сталкиваемся сегодня в Афганистане, на Филиппинах и других точках", - сказал министр обороны.

Слушания, в которых помимо министра обороны принимал участие также председатель Комитета начальников штабов ВС США генерал Питер Пейс, были посвящены военному бюджету на 2008 финансовый год.

Надо сказать, что ежемесячные расходы на войну в Ираке в текущем финансовом году достигли 8,6 млрд долларов. Еще в 1,4 млрд долларов обходится операция в Афганистане. Кроме того, армия США несет в Ираке ежедневные потери. Всего в январе погибли 83 человека, а с начала войны в марте 2003 года в Ираке погибли более 3080 военнослужащих США.