Несмотря на то, что Рада по-прежнему не работает, Виктор Ющенко не будет ее распускать
president.gov.ua

Президент Виктор Ющенко не видит законных и конституционных оснований для проведения внеочередных выборов Верховной Рады. Об этом он заявил, выступая в эфире телеканала "1+1", сообщает "Новый Регион". Глава государства призвал оппозицию к конструктивным действиям предложив вносить свои проекты, а не блокировать работу парламента.

Ранее представитель пропрезидентского блока "Наша Украина-Народная самооборона" Роман Зварыч, предупреждал, что президент в соответствии с Конституцией имеет право досрочно прекратить полномочия Верховной Рады, если в течение 30 дней на очередной сессии не будет пленарных заседаний. Оппозиция, в свою очередь, заявляла, что готова в внеочередным парламентским выборам.

Напомним, что работа Верховной Рады заблокирована с 18 января. Оппозиционные депутаты от Компартии и Партии регионов протестуют таким образом против открытого письма генсеку НАТО, подписанного 15 января президентом Ющенко, премьер-министром Юлией Тимошенко и спикером Верховной Рады Арсением Яценюком, но не согласованного с парламентом.