Администрация президента США Барака Обамы, возможно, включится "в торг" с Россией за базу в Киргизии
Reuters
 
 
 
Как пишет газета, представители США утверждают, что попытаются объяснить Киргизии, что сохранение авиабазы более выгодно, чем финансовая поддержка, предлагаемая Россией
Reuters
 
 
 
В настоящее время США платят Киргизии $150 млн в год за доступ на авиабазу, на которой размещаются около тысячи американцев и которая обслуживает 15 тыс. человек личного состава, перемещающихся в Афганистан и из него
Reuters

Администрация президента США Барака Обамы, возможно, включится "в торг" с Россией за базу в Киргизии, утверждает американская газета Washington Times.

Как пишет газета, представители США утверждают, что попытаются объяснить Киргизии, что сохранение авиабазы более выгодно, чем финансовая поддержка, предлагаемая Россией.

Washington Times приводит слова высокопоставленного американского дипломата, просившего не называть его имени, о том, что госсекретарь Хиллари Клинтон "активно включилась в работу над этим вопросом".

В настоящее время США платят Киргизии $150 млн в год за доступ на авиабазу, на которой размещаются около тысячи американцев и которая обслуживает 15 тыс. человек личного состава, перемещающихся в Афганистан и из него.

Washington Times ссылается на неназванных американских чиновников, считающих, что решение Бишкека может быть продиктовано желанием поднять цену за аренду базы. "И нам, возможно, придется поискать ряд экономических средств поощрения - таких, как гранты, кредиты, деньги и инфраструктура" - заявил сотрудник Пентагона.

Представитель пресс-службы Пентагона подполковник Марк Райт отметил, что "переговоры по сохранению операций на базе Манас продолжаются". "В этом деле многое на кону", - сказал Washington Times источник в Пентагоне. - Мы должны принимать во внимание стратегические и экономические встречные интересы России".

Вместе с тем Washington Times приводит слова пресс-атташе посольства РФ в США, который заявил, что "Москва не имеет никакого отношения к суверенному решению Киргизии, а вопрос о помощи (Киргизии со стороны России) обсуждался уже очень давно".

"Нет никакой увязки между нашей финансовой помощью и суверенным решением правительства Киргизии. Мы неоднократно подтверждали нашу готовность сотрудничать с НАТО по Афганистану" - подчеркнул пресс-атташе посольства России Евгений Хоришко.

В Пентагоне считают, что "России или какой-либо другой стране региона нет смысла подрывать международные усилия по установлению стабильности в Центральной Азии". Как заявил представитель Минобороны США Брайан Уитмэн, "в прошлом они (Россия) были очень последовательны в своих публичных заявлениях в отношении своей поддержки по установлению стабильности в Афганистане и во всем регионе".

Впрочем, по мнению Washington Times, вопрос, возможно, простирается за пределы региона - российское руководство может стремиться показать свою силу на начальном этапе своих отношений с новым американским президентом.

"Это может стать первым шагом в более долгой игре" - заявил директор Евроазиатского стратегического проекта в Джорджтаунском университете Кори Вельт. "Не в интересах русских полный крах в Афганистане. Может быть, они хотят предложить НАТО более тесное сотрудничество в обмен на определенные гарантии в случае расширения НАТО", - считает американский политолог.