Сомалийские пираты освободили сегодня китайское рыболовецкое судно за выкуп в размере 1,7 млн долларов США. Об этом сообщил глава Программы по поддержке моряков в Восточной Африке Эндрю Мвангура
RTV International

Сомалийские пираты освободили сегодня китайское рыболовецкое судно за выкуп в размере 1,7 млн долларов США. Об этом сообщил глава Программы по поддержке моряков в Восточной Африке Эндрю Мвангура.

"Тянь Ю 8" было захвачено в ноябре у побережья Кении, - напомнил он. - Экипаж состоит из 15 граждан Китая, одного гражданина Таиланда, одного японца, троих филиппинцев и четырех вьетнамцев".

"Все они чувствуют себя нормально, - подчеркнул Мвангура. - Судно было освобождено после доставки на борт воздушным путем выкупа в размере 1,7 млн долларов. В настоящее время оно следует в безопасный район в сопровождении корабля ВМС Китая".

В прошлом году сомалийскими бандитами было взято в плен 42 судна, что стало рекордом за всю историю пиратства в регионе. Однако с прибытием сюда ВМС различных стран число нападений значительно сократилось, хотя морские разбойники по-прежнему остаются достаточно серьезной угрозой для судоходства, учитывая, что только с начала года ими было захвачено уже 4 корабля.