Из зоны столкновения Камбоджи и Таиланда эвакуированы более 25 тысяч жителей
Global Look Press

Более 25 тыс. мирных жителей были вынуждены оставить свои дома и в спешном порядке эвакуироваться из зоны вооруженного конфликта на границе Камбоджи и Таиланда.

За прошедшие дни со стороны Камбоджи из района боевых действий были выведены порядка 10 тыс. местных жителей, которые временно размещены в четырех деревнях на расстоянии 90 км от зоны конфликта. Власти Таиланда, со своей стороны, сообщают, что не менее 15 тыс. жителей королевства были вынуждены бросить свои дома, спасаясь от обстрелов, сообщают региональные СМИ со ссылкой на данные министерств иностранных дел Камбоджи и Таиланда.

Как напоминает ИТАР-ТАСС, столкновения военных двух стран с применением тяжелой артиллерии в районе древнего индуистского храма Преах Вихеар стихийно вспыхнули в конце прошлой недели после продолжавшегося несколько месяцев затишья. Говоря о том, что первым открыл огонь, противоборствующие стороны обвиняют друг друга.

Согласно озвученным сегодня официальным данным, с момента начала вооруженных столкновений в минувшую пятницу в их результате погибли в общей сложности 7 военнослужащих - 5 с камбоджийской стороны и двое тайцев. Ранее сообщалось, что число погибших составляет по меньшей мере 15 человек.

Напряженность в таиландско-камбоджийских отношениях, периодически перерастающая в конфликты с применением оружия, сохраняется с того момента, как в июле 2008 года ЮНЕСКО удовлетворила заявку Пномпеня, включив расположенный на камбоджийско-тайской границе храмовый комплекс Преах Вихеар в Список мирового культурного наследия в качестве камбоджийского объекта. Таиланд не согласился тогда с решением ЮНЕСКО, заявив свои права на храм, поскольку в районе, где он расположено, никогда не производилась демаркация межгосударственной границы.

Позднее стороны все-таки договорились о перемирии. В 2008 году сообщалось, что страны условились патрулировать спорный участок вместе.

Храм Преах Вихеар является главной причиной пограничных споров между двумя странами. В 1962 году международный суд в Гааге признал, что храм принадлежит Камбодже. Однако вход в храмовый комплекс находится на территории Таиланда. Кроме того, предметом спора остается прилегающая к храму территория площадью 4,6 квадратных километров.