Украинская сторону согласна с предложением о предоставлении специального статуса восточным регионам страны, заявил глава МИД Франции Лоран Фабиус на Мюнхенской конференции по безопасности
Reuters

Украинская сторону согласна с предложением о предоставлении специального статуса восточным регионам страны, заявил глава МИД Франции Лоран Фабиус на Мюнхенской конференции по безопасности.

"Заявленная цель России - обеспечение безопасности жителей востока Украины", - объяснил он. По его словам, "решить проблему можно предоставлением специального статуса восточным регионам" Украины. "Мы это обсуждали с нашими украинскими друзьями, они согласны с предложением о предоставлении особого (специального) статуса этим территориям", - цитирует Фабиуса ТАСС. Он отметил, что децентрализация власти на Украине "необходима". При этом ни о сути особого статуса, ни о территориях, на которые он будет распространяться, Фабиус не сообщил.

Также глава МИД Франции добавил, что в Европе "никто не хочет войны": "Нам нужно выступать единым фронтом, вести переговоры, но не идти на уступки, которые подорвали бы европейскую безопасность... То, к чему стремятся сегодня Германия и Франции, - это достижение мира не только на бумаге, но и на практике".

Официальной информации об итогах переговоров в Киеве и Москве крайне мало. Встречи проходили за закрытыми дверями, никаких официальных заявлений лидеры стран по их итогам не делали. В субботу вечером президент Франции Франсуа Олланд стал первым, кто предметно высказался о результатах. По его словам, план предполагает, в частности, создание демилитаризованной зоны протяженностью от 50 до 70 километров. Олланд также высказался за широкую автономию для восточных областей Украины, но осталось неясным, входит ли это предложение в план урегулирования или это его личное видение.