Голосование запланировано на 24 февраля, а открыть площадь Немцова, по словам Гржиба, власти хотели бы провести 27 февраля, в пятую годовщину убийства политика
Фото: Алексей Поляков / Moscow-Live.ru

Власти Праги намерены переименовать в честь Бориса Немцова площадь Pod kaštany (Под каштанами), на которой расположено посольство России в Чехии, а также назвать аллею в парке рядом с посольством РФ именем убитой журналистки Анны Политковской.

Вопрос о переименовании площади уже прошел две комиссии, теперь осталась финальная стадия - голосование в городском совете. "И это в основном реакция на петицию, которую мы получили от людей, желающих переименовать эту площадь", - рассказал радиостанции "Эхо Москвы" глава (приматор) Праги Зденек Гржиб.

РИА "Новости" уточняет, что под петицией подписались более 4,5 тысячи жителей Праги. Голосование запланировано на 24 февраля, а открыть площадь Немцова, по словам Гржиба, власти хотели бы 27 февраля, в пятую годовщину убийства политика.

По словам главы Праги, лидеры партий, входящих в состав правящей в чешской столице коалиции, согласны с этим решением. Топографическая комиссия при магистрате города заявила, что "не существует технических, административных или организационных препятствий для переименования площади".

"Убийства журналистов - это тема, которая актуальна и сегодня, в частности, у наших словацких соседей", - отметил Гржиб, имя в виду убийство репортера братиславского сетевого издания Aktuality.sk Яна Куцака. По мнению приматора, переименование площади в честь Немцова не должно восприниматься в России как провокация.

"Я совсем не понимаю, почему это может быть так воспринято. Ведь мы говорим о бывшем вице-премьере России, который до этого был успешным региональным политиком, а потом был убит", - сказал Гржиб.

Дочь Немцова Жанна, соучредитель "Фонда Бориса Немцова за свободу", выразила благодарность мэру Праги. "Это сохранение памяти - напоминание о том, что произошло 5 лет назад. Мы должны помнить об этом убийстве и сделать все для того, чтобы этого не повторилось", - прокомментировала она в эфире "Эха Москвы". Она отметила, что в Праге совместно с философским факультетом Карлова университета создан академический центр Бориса Немцова по изучению России, там работает летняя школа журналистики.

Имя Бориса Немцова увековечено в топографических названиях в Вашингтоне, Вильнюсе и Киеве. Во всех этих столицах в честь убитого политика названы улицы и скверы рядом с российскими посольствами. В России сопротивление встречают любые попытки увековечить память о Немцове. Мемориал на Большом Москворецком мосту, где был убит политик, регулярно зачищают радикалы или коммунальные службы, мемориальные доски разбивают или похищают.

На этой неделе представители общественности направили в мэрию Москвы письмо с просьбой не препятствовать маршу памяти Бориса Немцова в центре столицы, который планируется провести 29 февраля. Под письмом подписалось более 50 деятелей, в том числе писатели Дмитрий Быков, Виктор Шендерович, Людмила Улицкая, правозащитники Лев Пономарев, Зоя Светова, председатель Фонда Бориса Немцова Владимир Кара-Мурза, режиссер-мультипликатор Гарри Бардин, народный артист РФ Лев Прыгунов, музыкант Андрей Макаревич, политики Леонид Гозман, Геннадий и Дмитрий Гудковы, Алексей Навальный.