Представитель Миссии ООН в Косово заявил, что в автобус с делегацией России албанцы бросали снежки, а не камни
Архив NEWSru.com
 
 
 
Представитель подчеркнул, что в результате этого инцидента никто не пострадал. По его словам, в четверг полиция проведет расследование и сообщит дополнительную информацию
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ранее со ссылкой на председателя Общества русско-сербской дружбы Ивану Жигон сообщалось, что автобус с российской делегацией в Косово подвергся нападению косовских албанцев, которые забросали его камнями
Архив NEWSru.com

Официальный представитель миссии ООН в Косово заявил, что в косовском селе Дечане в среду во время проезда автобуса, в котором находилась делегация российского Фонда Андрея Первозванного и Общества русско-сербской дружбы, трое человек кидали в него снежки, в результате чего было разбито одно окно.

Представитель подчеркнул, что в результате этого инцидента никто не пострадал. По его словам, в четверг полиция проведет расследование и сообщит дополнительную информацию, сообщает ИТАР-ТАСС.

Делегация русских и сербов находилась в монастыре Високи-Дечане на рождественском богослужении, на котором присутствовал глава временной администрации ООН в Косово Хари Холкери.

Ранее со ссылкой на председателя Общества русско-сербской дружбы Ивану Жигон сообщалось, что автобус с российской делегацией в Косово подвергся нападению косовских албанцев, которые забросали его камнями.

По этим данным, в нападении на автобус с российской делегацией в Косово участвовали от 300 до 400 косовских албанцев. Представители Сербского национального вече северной части Косово решительным образом осудили нападение на автобус с делегацией русских и сербов, которые участвовали в праздничных рождественских богослужениях в православных монастырях и церквях Косово, отметив, что "это отражает отношение косовских албанцев к православному миру".

Православная епархия Рашко-Призренской области края Косово также решительно осудила происшедший сегодня инцидент в косовском селе Дечане.

В сообщении епархии отмечается, что делегация русских и сербов, находившаяся под охраной полиции ООН, подверглась нападению сразу после окончания рождественского богослужения в монастыре Високи-Дечане, на которой присутствовал глава временной администрации ООН в Косово Хари Холкери.

"Полицейские ООН не отреагировали должным образом на нападение, они лишь хотели вывезти автобус как можно скорее из села в направлении Печа. В инциденте никто не пострадал, были только разбиты стекла автобуса", - говорится в сообщении епархии.