В США незаконным иммигрантам позволят работать на законных основаниях
Архив NEWSru.com

Президент США Джордж Буш объявил радикальную реформу американской иммиграционной политики, чтобы позволить миллионам нелегальных иммигрантов временно работать в этой стране на законных основаниях. Эти изменения являются самыми глубокими с 1986 года, когда в США при президенте Рональде Рейгане незаконным иммигрантам была объявлена амнистия.

Представляя в Белом доме свою программу, которая должна быть одобрена Конгрессом США, Буш отметил, что "благоразумие и справедливость требуют от нас предоставлять иностранцам те рабочие места, которые не интересуют наших сограждан". Он подчеркнул, что "наша страна всегда открыта для тех, кто много трудится и ищет лучшей жизни".

Эта программа предусматривает легализацию положения в стране 8-14 млн иностранцев, большинство которых - выходцы из соседней Мексики, передает "Интерфакс". Их визы будут действовать в течение трех лет и смогут быть продлены иммиграционными властями США.

Одновременно те работающие иностранцы, у которых нет документов, смогут запросить временную визу, но прежде должны будут заплатить за право регистрации. Иностранцам предоставляется также возможность запрашивать визы из-за рубежа, если они смогут подтвердить, что в США будут обеспечены работой.

В большинстве штатов они смогут получить документы, подтверждающие их статус "временных рабочих", карточки социального страхования и водительские права, которые в США считаются чуть ли не основным удостоверением личности. Наконец, те нелегальные иммигранты, которые захотят остаться в США, получат возможность добиваться предоставления американского гражданства на общих основаниях.

Иностранцы, получившие временную визу, смогут привезти в США свою супругу (супруга) и детей. Однако для этого должны будут доказать, что располагают достаточными финансовыми средствами для их содержания.

Действие программы, как указывают американские официальные лица, может быть продлено на неопределенное время.

План президента вызвал неоднозначную реакцию в стране. Крупнейшие организации иммигрантов заявили, что "ожидали большего" в этой сфере.

Представители Демократической партии в палате представителей конгресса США, среди которых 22 конгрессмена испаноязычного происхождения, назвали программу Буша "предвыборным маневром президента". Они высказали мнение, что многие нелегальные иммигранты не станут регистрироваться из опасения попасть в картотеку и подвергнуться угрозе депортации из страны.

Вместе с тем представители некоторых организаций иммигрантов считают, что сам факт обращения главы государства к этой проблеме, а также признание их вклада в развитие американской экономики являются положительными.

В свою очередь, представители наиболее консервативной части правящей Республиканской партии критикуют эту программу главы Белого дома, подчеркивая угрозу, которую, по их мнению, представляют нелегальные иммигранты национальной безопасности США.