Из сектора Газа на фоне ударов, стрельбы и зачисток эвакуированы 10 россиян - они прошли через КПП "Эрец" на границе сектора Газа и Израиля
НТВ
 
 
 
 
 
 
По имеющимся данным, к 6:00 утра на пункт сбора в городе Газа смогли прибыть 30-40 россиян и 40 граждан Украины - жителей самой Газы и северной части анклава
НТВ

Из сектора Газа на фоне ударов, стрельбы и зачисток эвакуированы в четверг около 70 россиян и украинцев - они прошли через КПП "Эрец" на границе сектора Газа и Израиля, сообщил ИТАР-ТАСС консул РФ в Тель-Авиве Владимир Юкалов.

"Эвакуация проходит в крайне сложных условиях, на фоне постоянных авиаударов, перестрелок и зачисток", - отметил он. Он добавил, что российские дипломаты оформляют людям все недостающие документы прямо на КПП.

По данным пресс-атташе посольства РФ в Израиле Анастасии Федоровой, из сектора Газа сегодня эвакуированы 21 гражданин России и 47 граждан Украины.

"Мы планируем вывезти эвакуируемых из Газы россиян и граждан других стран СНГ через мост Алленби на границе Израиля и Иордании, а затем в Амман, - сообщил ранее Юкалов. - Уже есть запрос на борт МЧС РФ".

Всего сегодня с помощью Международного комитета Красного Креста эвакуируются более 250 жителей сектора, имеющих иностранное гражданство, - всего заявлены 17 стран. "Эрец" уже миновали десятки человек, в том числе служители Латинской патриархии.

По имеющимся данным, к 6:00 утра на пункт сбора в городе Газа смогли прибыть 30-40 россиян и 40 граждан Украины - жителей самой Газы и северной части анклава. Те, кто живут в центре и на юге, просто не решились передвигаться в темное время по зоне, простреливаемой снайперами и танками.