Совбез ООН не смог принять документ по Ближнему Востоку
RTV International

Совет Безопасности ООН после двух дней консультаций так и не смог одобрить никакого официального документа по ситуации на Ближнем Востоке.

Председатель СБ ООН, постоянный представитель Франции при Организации Объединенных Наций Жан-Морис Рипер заявил по итогам консультаций, что на столе членов Совета есть два документа, которые касаются ситуации в секторе Газа, - проект резолюции, предложенный Ливией, и проект официального заявления, которое в качестве альтернативы представила Франция в январе.

Членам Совета не удалось достичь консенсуса ни по одному из этих проектов, отметил французский дипломат, слова которого приводит в четверг служба новостей ООН, передает "Интерфакс".

Постпред Франции при ООН сообщил, что переговоры будут продолжены. Он также заявил, что все члены Совета Безопасности крайне обеспокоены гуманитарной ситуацией в секторе Газа и намерены сделать все необходимое для прекращения огня.

Между тем, выступивший на заседании СБ ООН замглавы МИД РФ Александр Яковенко выразил обеспокоенность эскалацией ситуации в Газе и заявил, что она "вплотную приблизилась к гуманитарной катастрофе". Он поддержал призыв к незамедлительному прекращению кровопролития. Яковенко подчеркнул, что режим прекращения огня должен быть длительным и устойчивым, гарантирующим невозобновление насилия. "Российская Федерация глубоко обеспокоена серьезной эскалацией кризиса в Газе в связи с началом Израилем наземной военной операции. Нынешнее трагическое развитие событий чревато дальнейшей дестабилизацией обстановки на палестинских территориях и на Ближнем Востоке в целом", - подчеркнул замглавы МИД РФ.

Он обратил внимание на большое количество жертв среди мирного населения и призвал обеспечить пропуск в сектор гуманитарных поставок и эвакуацию раненых.