Кронпринцесса Мэри сегодня родила двойню - мальчика и девочку. Об этом сообщил журналистам, собравшимся в столичной университетской больнице "Ригсхоспиталет", наследный принц Фредерик
nyhederne.tv2.dk

Кронпринцесса Мэри сегодня родила двойню - мальчика и девочку. Об этом сообщил журналистам, собравшимся в столичной университетской больнице "Ригсхоспиталет", наследный принц Фредерик.

Новорожденные появились на свет с интервалом в полчаса. Вес мальчика - 2,674 килограмма, рост - 47 см; вес девочки - 2,554 килограмма, рост - 46 см. Мэри и младенцы чувствуют себя хорошо, отметил непосредственно наблюдавший за родами кронпринц Фредерик.

По его словам, он счастлив и не исключает, что это не последние дети в его семье. Королева Дании Маргрете II и принц- консорт Хенрик назвали пополнение семьи "двойным чудом". Премьер-министр Ларс Лекке Расмуссен от имени правительства поздравил кронпринцессу и кронпринца, пожелав им счастья.

Новорожденные - третий и четвертый ребенок в семье кронпринца и его супруги, где уже растут 5-летний принц Кристиан и 3-летняя принцесса Изабелла.

Мэри была госпитализирована в "Ригсхоспиталет" сегодня утром. Как предполагается, кронприцесса останется в больнице еще 4-7 дней. В прессе отмечается, что Мэри родила двойню "естественным путем", то есть, - отказавшись от кесарева сечения. Согласно статистике, лишь около 40 проц близнецов в Дании появляются на свет без упомянутого хирургического вмешательства.