Президент США Барак Обама
Global Look Press

Президент США Барак Обама инициировал на CNN общественное обсуждение регулирования оружейного рынка. Необычным был не столько призыв президента, последовательно выступающего за ограничение продаж на фоне регулярно происходящих в США массовых расстрелов, сколько формат: общение с Обамой проходило в Университете Джорджа Мейсона в пригороде Вашингтона в виде встречи с горожанами.

CNN, выступившая инициатором собрания, пригласила на него около 100 человек, отобрав их как среди сторонников, так и среди противников "контроля над вооружениями", отмечает ТАСС. Обама, несмотря на выраженную позицию, пытался соблюдать объективность. Например, указывал на отсутствие статистической связи между числом преступлений и разрешением либо запретом на владение оружием. Также он отметил, что его инициатива не является решением "всех проблем".

- Барак Обама обвинил оружейное лобби США в конспирологии

Намерения Обамы ограничить реализацию оружия многократно блокировались конгрессом. Тем не менее во вторник президент принял ряд мер, не требующих согласования с законодателями. В частности, как передает ТАСС, они ужесточают контроль за куплей-продажей стрелкового оружия в США, выделяют правоохранительным органам дополнительные людские и финансовые ресурсы для борьбы с незаконным оборотом оружия, расширяют контрольно-поисковые базы данных об опасных преступниках, а также людях, страдающих расстройством психики или уличенных в склонности к бытовому насилию.

Обама, объявляя во вторник о своих решениях, плакал при воспоминании о бойне в начальной школе Сэнди Хук в Коннектикуте. Там в декабре 2012 года 20-летний преступник расстрелял 20 детей и шестерых взрослых. Вспоминая о реакции на это в Белом доме, Обама заявил в эфире CNN, что это был единственный раз, когда он наблюдал, как его охранники из Секретной службы плачут, находясь при исполнении.

При этом Обама, покидающий свой пост в 2016 году, подчеркнул, что не поддержит ни одного кандидата в президенты, независимо от партийной принадлежности, если тот выступит против ужесточения контроля за продажей оружия: "В то время как я продолжаю делать все возможное как президент, я продолжу делать все возможное как гражданин. Я не буду агитировать и проголосую против любого кандидата, даже из моей собственной партии, если он не поддерживает оружейную реформу" (цитата по РИА "Новости").

Президент США призвал конгресс поучаствовать в создании более совершенной системы проверки личности, которую можно было бы применять при оценке покупателей оружия. При этом он заметил, что в случае с бойней в Сэнди Хук это вряд ли бы помогло: у стрелка Адама Ланцы не было приводов в полицию, да и оружие, использовавшееся убийцей, покупал не он, а его мать.

Право на ношение оружия гарантировано второй поправкой Конституции США. Американцы - самая вооруженная нация в мире. На руках у населения, по разным оценкам, находится около 280 млн единиц огнестрельного оружия. Владеют им 65 млн человек, то есть каждый пятый, а внутренний оружейный рынок оценивается в миллиарды долларов. Ежегодно от огнестрельного оружия гибнут 30 тысяч американцев, две трети - в результате суицидов.

Президент Обама неоднократно пытался ввести некоторые ограничения на ношение оружия, но конгресс блокировал эти инициативы. Ряд законодателей, особенно в рядах республиканской оппозиции, публично выступают против принятых президентом мер. Главу государства обвиняют в превышении полномочий и покушении на конституционные права американцев.

Барак Обама обвинил оружейное лобби США в конспирологии

Президент США Барак Обама в ходе телевизионных дебатов на CNN раскритиковал Национальную стрелковую ассоциацию США (NRA) - одно из самых влиятельных оружейных лобби страны.

Обама заявил, что "конспирология" и "выдумки", которые распространяет NRA, мешают властям бороться с ростом насилия, вызванным использованием оружия, пишет Chicago Tribune. Ассоциация, по словам Обамы, обвиняет федеральное правительство и его самого в том, что они якобы хотят изъять все оружие, что позволит ввести военное положение в стране.

Обама пояснил, что поддерживает конституционное право на обладание оружием, однако его распространение должно быть ограничено, чтобы сдержать рост насилия в стране. Он привел в пример ремни безопасности в автомобилях или лекарства с защитой от детей - это лишь попытки сделать разрешенные продукты безопаснее, передает BBC.

По словам Обамы, члены NRA не хотят идти с ним на диалог, хотя он неоднократно его предлагал.

Национальная стрелковая ассоциация в дебатах не участвовала. Ее представители заявили, что в подобных спорах нет смысла, и назвали дебаты пиар-акцией Белого дома.