Самолет австралийских ВВС прибыл на остров Лорд Хоу, у берегов которого напоролся на скалы и получил пробоину эсминец ВМФ Великобритании "Ноттингем"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Самолет доставил оборудование для откачки воды, а также команду водолазов
Архив NTVRU.com
 
 
 
В условиях штормовой погоды эсминец напоролся на скалы
Архив NTVRU.com

Самолет австралийских ВВС в понедельник утром прибыл на остров Лорд Хоу, у берегов которого напоролся на скалы и получил пробоину эсминец ВМФ Великобритании "Ноттингем", сообщает РИА "Новости".

Как сообщили австралийские СМИ, самолет доставил оборудование для откачки воды, а также команду водолазов, которые осмотрят поврежденный корпус судна и примут участие в откачке.

Военное судно водоизмещением 3 тыс. 500 тонн подало сигнал тревоги в воскресенье вечером. В условиях штормовой погоды эсминец напоролся на скалы в 3,7 км к востоку от Лорд Хоу, расположенного приблизительно в 400 км от восточного побережья Австралии.

Позже поступили сообщения, что экипажу удалось снять судно со скалы и пришвартоваться у побережья острова в ожидании помощи с австралийского материка.

Как сообщили представители Австралийского управления морской безопасности, ситуация на судне была стабилизирована. Никто из 253 членов экипажа в результате инцидента не пострадал.

Однако полученные прошлой ночью сигналы тревоги указывали на то, что ситуация на судне была крайне серьезная и существовала реальная опасность затопления. Как сообщили в понедельник члены экипажа эсминца, в результате полученной пробоины затопленными оказались участки, расположенные в носовой части судна, включая помещение для отдыха экипажа. Вокруг судна образовалось нефтяное пятно, однако о масштабах ущерба окружающей среде пока говорить трудно.

ВМФ Новой Зеландии направили в район инцидента для оказания помощи эсминцу военный танкер "Эндевер" и военное судно "Те Мана", принимавшие участие в военных учениях у побережья австралийского штата Квинсленд. Представители Министерства обороны Великобритании сообщили, что будет начато официальное расследование причин инцидента.