Авиадиспетчеры Швейцарии несут основную долю ответственности за авиакатастрофу
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Что-то там не в порядке", - признает глава федерального департамента транспорта Швейцарии Леенбергер, имея в виду компанию Skyguide
Архив NTVRU.com
 
 
 
В ночь на 2 июля в Германии столкнулись Ту-154 и грузовой самолет Boeing 757
Архив NTVRU.com
 
 
 
На борту Ту-154 находились 12 членов экипажа и 57 пассажиров - 52 ребенка, направлявшихя на отдых, и 5 сопровождавших их взрослых. На борту Boeing 757 были 2 пилота
Архив NTVRU.com
 
 
 
Все они погибли
Архив NTVRU.com

Специалисты считают, что авиадиспетчерская служба Skyguide несет основную долю ответственности за катастрофу, вызвавшую гибель 71 человека, сообщает РИА "Новости".

"Что-то там не в порядке", - признает глава федерального департамента транспорта Швейцарии Мориц Леенбергер, имея в виду компанию Skyguide. Об этом министр заявил накануне в интервью Sonntagszeitung, выходящей в Цюрихе.

Таким образом министр транспорта Швейцарии фактически согласился с резкой критической оценкой заместителя гендиректора "Башкирских авиалиний" Винером Шакировым попыток руководства Skyguide уйти от серьезного обсуждения действий ее авиадиспетчерской службы в ночь на 2 июля.

В обобщающем материале о ходе расследования авиакатастрофы, распространенном накануне вечером, информационные агентства указывают, в частности, что глава Skyguide Алан Россье категорически отказался комментировать информацию немецких источников о безуспешных усилиях центра управления полетами в Карлсруэ связаться по телефону с Цюрихом в момент опасного сближения Ту-154 и грузового Boeing-757.

Как отмечается в воскресном выпуске еженедельника "Диманш", "после неоправданных обвинений российского пилота, а затем - распространения противоречивых версий" относительно причин столкновения двух самолетов, Skyguide в конечном счете "замкнулась в подозрительном молчании".

"Диманш" подчеркивает, что дежурный аиадиспетчер, на "неудачных действиях" которого фокусируется внимание, - "последнее звено в цепи, которая оказалась не в состоянии функционировать должным образом в силу целого ряда причин". Еженедельник, в частности, напоминает, что хотя "с 1999 года руководству компании, контролирующей швейцарское небо, была ясна необходимость увеличения численности персонала и совершенствования технической базы", решение этих дорогостоящих вопросов было затянуто.

Только после трагедии над южной Германией, в целях обеспечения безопасности полетов в прошлую пятницу было принято решение снизить нагрузку авиадиспетчеров путем сокращения на 20% зоны ответственности Skyguide по управлению воздушным движением.

Компания Skyguide обосновала это необычайным стрессом диспетчеров, который они испытывают после столкновения российского самолета Ту-154 c Boeing. Как заявил представитель аэропорта Цюриха, диспетчеры привыкли к стрессам в работе, но этот стресс совсем другого рода.

В ночь на 2 июля в Германии в районе Боденского озера на высоте 11 тысяч метров столкнулись российский пассажирский авиалайнер Ту-154 компании "Башкирские авиалинии" и грузовой самолет Boeing 757 компании международных авиаперевозок DHL.

На борту Ту-154 находились 12 членов экипажа и 57 пассажиров - 52 ребенка, направлявшихя на отдых, и 5 сопровождавших их взрослых. На борту Boeing 757 были 2 пилота. Все они погибли.