Ведущий адвокат Саддама Хусейна отказался защищать свергнутого иракского диктатора и в четверг покинул иорданский офис команды адвокатов в Аммане
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Иракские и американские власти всячески препятствуют работе защиты, хранят всю необходимую информацию, а именно состав преступлений, которые инкриминируются Саддаму Хусейна, в тайне от нас и не дают иракскому адвокату встречаться с клиентом", - заявил За
Архив NEWSru.com
 
 
 
В частности, он не доволен тем, что входящие в состав команды защиты американцы, такие как адвокат Куртис Доблер и бывший высокопоставленный генерал Рамси Кларк, пытаются "перетянуть на себя одеяло" и занять лидирующие позиции в группе
Архив NEWSru.com

Ведущий адвокат Саддама Хусейна отказался защищать свергнутого иракского диктатора и в четверг покинул иорданский офис команды адвокатов в Аммане.

"Иракские и американские власти всячески препятствуют работе защиты, хранят всю необходимую информацию, а именно состав преступлений, которые инкриминируются Саддаму Хусейна, в тайне от нас и не дают иракскому адвокату встречаться с клиентом", - заявил Заид аль-Хасауни, объясняя свое увольнение.

- В Иране нет политика, столь же радикального, как Хуссейн (мнение эксперта)

Назначенный только в ноябре на пост главного адвокаты после того, как семья Саддама Хусейна отправила в отставку известного иорданского адвоката Мухаммеда ар-Рашдана, аль-Хасауни назвал еще несколько причин, побудивших его покинуть команду.

В частности, он не доволен тем, что входящие в состав команды защиты американцы, такие как адвокат Куртис Доблер и бывший высокопоставленный генерал Рамси Кларк, пытаются "перетянуть на себя одеяло" и занять лидирующие позиции в группе, сообщает ИТАР-ТАСС. При этом они все меньше критикуют американскую оккупацию Ирака, отметил аль-Хасауни.

Он также подверг резкой критике позицию старшей дочери Саддама Хусейна Рагад, которая, по его мнению, хочет, чтобы именно американские, а не арабские, адвокаты держали дело ее отца под контролем, поскольку она считает, что именно они способны выиграть процесс и освободить ее отца. Рагад, в свою очередь, эти обвинения отвергла и выступила в четверг вечером со специальным заявлением, в котором назвала отставку аль-Хасауни "нежелательной, поскольку он оказывал действенную помощь и поддержку" группе.

Команды защиты Саддама Хусейна состоит из 1500 тысяч добровольцев, среди которых, по крайней мере, 22 профессиональных юриста, включая и дочь ливийского лидера Аишу Каддафи. Наблюдатели считают, что отставка аль-Хасауни способна вызвать раскол в группе, где наряду с ярыми сторонниками Саддама Хусейна есть и юристы, которые защищают его только потому, что "даже свергнутый диктатор имеет право на защиту".

Всего Саддаму Хусейну предъявлено семь предварительных обвинений: преднамеренное убийство гражданских лиц при помощи химического оружия в местности Халабжа на севере Ирана; преднамеренное убийство гражданских лиц без суда; преднамеренное истребление курдского клана Баразани в 1983 году; преднамеренное убийство священнослужителей; преднамеренное убийство гражданских лиц в ходе операций против курдов на севере Ирана; преднамеренное убийство гражданских лиц на юге Ирака в 1991 году; вторжение в Кувейт.