Лондонская полиция намерена расследовать теракты при помощи камер скрытого наблюдения
Архив NEWSru.com

Видеокамеры скрытого наблюдения, установленные во многих местах столицы Великобритании, в том числе в лондонской "подземке", могут помочь полиции выяснить, как были совершены террористические атаки в автобусах и метро.

Как сообщает АР со ссылкой на власти и полицию Лондона, 1 тысяча 800 камер установлены на станциях, с помощью более шести тысяч просматривается работа метро. Камеры также установлены в некоторых столичных автобусах.

Кроме того, многие лондонцы имеют цифровые камеры карманного формата и цифровые телефоны. Некоторые кадры вагонов метро, добытые из таких источников, уже были показаны после взрывов по британскому телевидению, сообщает РИА "Новости".

"В прошлом практика использования камер скрытого наблюдения уже успешно применялась в раскрытии различных преступлений", - сказал в четверг замглавы полиции Лондона Брайан Пэддик.

"Это будет одним из основных приоритетов (в расследовании терактов)", - добавил он.

Администрация города сообщила, что полиция получит полный доступ к видеозаписям всех скрытых камер, установленных в лондонских автобусах и метро, а также у входов в станции и на автобусных остановках. Как ожидается, в пятницу в метро возобновятся поисковые работы.

"Мы собираемся исследовать каждый дюйм каждого поезда на всех станциях", - сказал на пресс-конференции главный управляющий лондонского метрополитена Тим О'Тул.