Гурбангулы Бердымухамедов подписал постановление, поручив Министерству связи заключить контракты с Роспечатью на сумму свыше 2,6 млн рублей, а также с компанией "Информнаука" - на 2,9 млн
Washington Post

Сумма подписки на периодические издания России в Туркмении во втором полугодии составит более 5,5 млн рублей, или на 1 млн больше, чем в первом полугодии.

Как сообщила пресс-служба президента, Гурбангулы Бердымухамедов подписал соответствующее постановление, поручив Министерству связи заключить контракты с Роспечатью на сумму свыше 2,6 млн рублей, а также с компанией "Информнаука" - на 2,9 млн, передает ИТАР-ТАСС.

Подписку разрешено оформить центральным органам власти и административным учреждениям, министерствам и ведомствам, центральным и отраслевым научным учреждениям, а также Туркмено-российской средней школе имени А.С.Пушкина.

Подписка на российские периодические издания была официально прекращена при первом президенте Туркмении Сапармурате Ниязове (1991-2006 гг.). Тогда же прекратилось вещание на страну российской радиостанции "Маяк".

Новый глава государства, избранный в феврале 2007 года на пост президента Гурбангулы Бердымухамедов провел коренные реформы в образовании и социальной сфере.

В стране воссозданы Академия наук, оперное и цирковое искусство, появились интернет-кафе, широко распространились мультимедийные методы в образовании, в столице действует филиал Российского государственного университета нефти и газа имени И.М.Губкина.

Подписка на российские научно-популярные издания, специализированные отраслевые журналы была возобновлена в январе 2008 года - "в целях изучения достижений и опыта различных стран". С тех пор сумма подписки увеличивалась каждые полгода примерно на 0,5 млн рублей.