Очередная серия терактов в Багдаде. Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителей полиции города и МВД, жертвами стали по меньшей мере 33 человека, еще около ста получили ранения различной степени тяжести
НТВ

Очередная серия терактов в Багдаде. Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителей полиции города и МВД, жертвами стали по меньшей мере 33 человека, еще около ста получили ранения различной степени тяжести.

Один из взрывов устроил террорист-смертник во время праздничных мероприятий в честь седьмого из 12 наиболее почитаемых имамов - Мусы аль-Казыма. Злоумышленник проник в толпу шиитских паломников и привел в действие взрывной механизм.

Взрыв произошел в суннитской части иракской столицы недалеко от моста, на котором в 2005 году из-за паники, возникшей в связи с сообщением о заложенной на нем бомбе, в давке погибли порядка тысячи шиитских паломников.

Другой инцидент произошел при взрыве заложенного у проезжей части фугаса. Кроме того, ряд мин-ловушек аналогичным способом были приведены в действие в местах торжеств, несмотря на усиленные меры безопасности.

В Аль-Казымии, где проходят праздничные мероприятия, наряду с другими шиитскими кварталами Багдада, вылазки боевиков в последние несколько лет унесли сотни человеческих жизней.

Последний крупный теракт был совершен там в апреле прошлого года. В результате взрывов двух заминированных автомобилей, управлявшихся смертницами, возле мавзолея погибли 65 человек, в том числе 20 иранцев, и 120 пострадали.