Самолет президента Сомали Хасана Шейха Махмуда совершил экстренную посадку в аэропорту Могадишо из-за возгорания в двигателе
Global Look Press

Самолет президента Сомали Хасана Шейха Махмуда совершил экстренную посадку в аэропорту Могадишо из-за возгорания в двигателе. Сам глава государства, который направлялся в рабочую поездку в Южный Судан, не пострадал. Однако свой визит он решил отложить, передает BBC.

По словам пресс-секретаря президента, причина инцидента пока не установлена. Очевидцы событий сообщили, что на взлетно-посадочной полосе самолет встретили несколько пожарных машин, пожарные сразу приступили к ликвидации возгорания. В результате происшествия повреждения, помимо двигателя, получила одна из стоек шасси.

Одно из первых сообщений об инциденте появилось в Twitter группировки сомалийских исламистов Джамаат Аш-Шабааб. Однако в публикации нет ни слова о том, что именно эта группировка берет на себя ответственность за произошедшее. Напомним, что группировка объединилась с Аль-Каидой в феврале прошлого года, тогда об этом объявил ее лидер Айман аз-Завахири.

Джамаат Аш-Шабааб периодически устраивает теракты в Могадишо и других районах Сомали. Активисты движения называют президента Сомали "предателем", обвиняя Хасана Шейха Махмуда в продвижении западных интересов. Стоит отметить, что теперешнее правительство Сомали (впервые более чем за 20 лет) признано США и Международным валютным фондом.