Министры обороны России Сергей Иванов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Министры обороны ФРГ Рудольф Шарпинг
Архив NTVRU.com

Широкий круг вопросов намерены обсудить министры обороны России и ФРГ Сергей Иванов и Рудольф Шарпинг в ходе встречи на Рейне. Глава российского оборонного ведомства прибыл в субботу в Германию с двухдневным рабочим визитом.

Во время краткой беседы с журналистами в церкви Св.Штефана в южногерманском Майнце Сергей Иванов завил, что это его вторая встреча с Рудольфом Шарпингом в течение трех дней. По его словам, как в личном плане, так и между военными ведомствами двух стран "сложились вполне хорошие рабочие контакты, поскольку обе стороны прекрасно понимают, что от взаимодействия России и Германии многое зависит в сфере безопасности".

По словам министра, в ходе неформальной встречи будут обсуждаться три главных блока вопросов - военное и военно-техническое сотрудничество, блок вопросов международной безопасности, перевод в практическую плоскость механизма в рамках "двадцатки", в той части, которая касается министров обороны. Внутри каждого блока, заметил он, есть конкретные вопросы.

В частности, реформа вооруженных сил. Эта тема, заметил Сергей Иванов, обсуждалась в ходе встречи с Рудольфом Шарпингом в прошлом году в Петербурге, будет обсуждаться и сейчас.