В столице Либерии Монровии слышна артиллерийская канонада
Архив NEWSru.com

В столице Либерии Монровии в воскресенье утром была слышна артиллерийская канонада, свидетельствующая о возобновлении штурма города. Накануне армейское командование утверждало, что ему удалось остановить наступление отрядов повстанческой группировки Объединенные либерийцы за примирение и демократию /ЛУРД/.

Военные источники подтвердили, что в субботу президент Либерии Чарльз Тейлор лично появился на фронтовой линии, находившейся в 4 км от центра Монровии. После этого он заявил, что попытки незаконным путем отстранить его от власти могут привести "к разрушительным последствиям для Либерии", но он стремится избежать этого ради страны.

Наступление повстанцев на либерийскую столицу отодвинуло на второй план мирные переговоры в Аккре /Гана/, где собрались представители правительства и ЛУРД. Как заявил представитель ЛУРД на переговорах Кабине Джанех, повстанцы располагают достаточными возможностями для того, чтобы войти в Монровию, но по просьбе ряда стран не стали этого делать с целью избежать кровопролития. Положение в стране может измениться только с отстранением от власти Тейлора, подчеркнул он.

Мирные переговоры в Аккре будут возобновлены в понедельник после прибытия делегации второй повстанческой группировки.