Британским солдатам выплачивают "бонус" в 1300 фунтов, если они приводят в армию друга
Фото NEWSru.com

Служащим пехотных и артиллерийских полков Великобритании, начиная с этого месяца, предлагают премии за то, чтобы они помогли компенсировать нехватку новобранцев, которая уже привела к потребности армии в 2 тысячах солдат. Армейское руководство пытается таким образом преодолеть негативные последствия операций в Ираке и Афганистане, которые формируют у потенциальных новобранцев негативное отношение к военной службе, пишет The Independent (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Прошлой осенью с целью преодоления "дефицита новобранцев" в армии выплачивались премии в размере 650 фунтов, сообщило министерство обороны Великобритании. Эта схема принесла 110 новобранцев, так что высокопоставленные офицеры решили повторить её нынешним летом. Причем размер премии удваивается до 1300 за каждого новобранца, который пройдет основное обучение. "Новая схема особенно помогает армии, поскольку солдат призывает солдата", - заявил пресс-секретарь министерства обороны.

По словам офицеров, жертвы войны в Ираке и опасности военных операций в Афганистане нанесли серьезный удар по набору военнослужащих. Конфликты разжигают страх среди родителей за своих сыновей и дочерей.

Запуск новой схемы состоялся после того, как британские вооруженные силы пережили месяц самых страшных потерь в Ираке с момента окончания активных боевых действий: было убито 11 британцев. Десятки женщин, чьи дети и мужья служат в Ираке, присоединились к кампании за вывод британских сил из страны.

Роуз Джентл, чей 19-летний сын Гордон был убит в Басре через месяц после завершения обучения, назвала эти выплаты "кровавыми деньгами". Джентл, которая ходила по школам Глазго, уговаривая молодых людей не идти в вооруженные силы, заявила, что "это отвратительно". "Что будет, если какой-нибудь мальчишка заставит своего друга записаться в армию и поехать в Ирак, а его там убьют? - сказала она. - Ему придется жить с этим всю свою жизнь".

В прошлом году армия и королевская артиллерия испытывали сильную нехватку новобранцев: было набрано всего 2110 новых пехотинцев, что ниже установленного уровня в 2830 человек. Артиллерия привлекла 580 новобранцев, в то время как установленный уровень составляет 800 человек.

Эти цифры свидетельствуют о том, что армия испытывает нехватку сил, несмотря на неуклонное сокращение численности вооруженных сил в последние годы. В армии в целом служило 88450 человек, что почти на 2 тысяч меньше полной численности, однако численность офицерского корпуса соответствует норме.

"Эта отчаянная мера иллюстрирует хронические проблемы с призывом, которые переживает армия, - подчеркнул представитель оппозиции Марк Харпер. - Масштабы призыва и продления службы обусловлены политикой правительства, которая заставляет неуклонно сокращающуюся регулярную армию принимать участие во все возрастающем числе операций".