Белый дом высоко оценивает итоги двусторонних переговоров президентов России и США Владимира Путина и Джорджа Буша, состоявшихся в четверг в рамках саммита "большой восьмерки" в северогерманском Хайлигендамме
Президент России
 
 
 
Российский президент предложил Джорджу Бушу разместить европейский "зонтик" ПРО в Азербайджане - вместо предлагаемой Белым домом Польши и Чехии
White House
 
 
 
Габалинская радиолокационная станция (РЛС), расположенная в районе поселка Зараган Габалинского района Азербайджана, действует с 1985 года и предназначена для слежения за пусками межконтинентальных баллистических ракет в Южном полушарии
ВПК

Белый дом высоко оценивает итоги двусторонних переговоров президентов России и США Владимира Путина и Джорджа Буша, состоявшихся в четверг в рамках саммита "большой восьмерки" в северогерманском Хайлигендамме, считая их "хорошими и конструктивными". Об этом сообщил позднее в тот же день на брифинге для пресс-пула Белого дома помощник президента США по национальной безопасности Стивен Хэдли.

"Это была, - подчеркнул он, - весьма содержательная, весьма позитивная встреча, характеризовавшаяся хорошим взаимопониманием участников".

По свидетельству Хэдли, в центре внимания Путина и Буша находилась проблематика противоракетной обороны (ПРО) и новая крупная инициатива в этой области, выдвинутая российской стороной. Она предусматривает, прежде всего, совместную эксплуатацию Москвой и Вашингтоном, а "потенциально - и другими странами в Европе", как сказал Хэдли, - станции радиолокационного слежения "Дарьял" (Габалинская РЛС) в Азербайджане, которая арендуется Россией, и анализ ее данных в режиме реального времени.

Как подтвердил Хэдли, раскрывая смысл своего плана, Москва пояснила, что предлагает использовать РЛС "Дарьял" вместо аналогичного объекта, который Вашингтон хотел бы создать на территории Чехии.

Затронув же тему размещения перехватчиков в рамках такой системы ПРО, призванной, по замыслу США, отразить прежде всего потенциальные угрозы со стороны Ирана, Путин указал на отсутствие необходимости решать эту проблему прямо сейчас, поскольку Тегеран еще не обладает баллистическими ракетами большой дальности, отметил Хэдли. В качестве одного из возможных вариантов действий, сказал он, российский лидер предложил Вашингтону использовать свои ракетные крейсеры, оснащенные системой "Иджис", передает ИТАР-ТАСС.

"Как известно, у того, на что способны крейсеры "Иджис", есть лимиты. Поэтому мы (до сих пор) говорили о необходимости установки ракет-перехватчиков на европейском континенте", - сказал при этом Хэдли, имея в виду планы создания такой базы в Польше. То есть, продолжал он, с точки зрения Вашингтона, "это будет один из вопросов, на которые следует найти ответ".

Путин далее достаточно подробно изложил Бушу свой взгляд на формирование российско-американской межведомственной рабочей группы, которой предстоит изучать возможности выхода Москвы и Вашингтона на практическое взаимодействие в сфере ПРО, заявил помощник руководителя администрации США. Тем не менее, уточнил он, вопросы о том, "кто войдет в состав группы, где она будет проводить консультации, как часто", главы государств не рассматривали. "Эти детали будут доработаны позднее", - сказал Хэдли.

Он дал отрицательный ответ на вопрос о том, испытывает ли правительство США какой-то дискомфорт в связи с идеей использования в столь важных для него целях военного объекта, находящегося в бывшей советской республике. "У нас с этим проблемы нет, если это устраивает азербайджанское правительство", - заявил эксперт.

Он также сообщил, что темы определения окончательного статуса Косово, урегулирования ядерной проблемы Ирана и состояния демократии в России Буш и Путин не обсуждали.