Анкара считает массовое отравление россиян "предумышленным убийством"
Вести
 
 
 
Прокуратура Турции расценивает массовое отравлении россиян во время яхт-тура на курорте Бодрум как предумышленное убийство
Вести
 
 
 
ипломат подчеркнул, что эта трагедия "расценивается всем турецким сообществом и прокуратурой страны как предумышленное убийство, и за такое преступление полагается самое суровое наказание"
Вести
 
 
 
В Турции после отравления и гибели русских туристов арестованы 22 человека
Вести

Прокуратура Турции расценивает массовое отравление россиян во время яхт-тура на курорте Бодрум как предумышленное убийство, заявил советник по культуре и туризму посольства Турции в Москве Джеляль Кылыч, слова которого приводятся в пресс-релизе на сайте Ростуризма в среду.

"Здесь речь не идет об отравлении испорченными продуктами из-за элементарной халатности или безответственности. Тот, кто добавлял в спиртное метанол, знал, что он добавляет яд и что могут погибнуть люди. Этот человек или эти люди не заслуживают снисхождения", - заявил Кылыч во время переговоров с исполняющим обязанности руководителя Ростуризма Александром Радьковым, состоявшихся 7 июня.

Таким образом, Кылыч вроде бы напрямую не опроверг, но с другой стороны заставил по-другому относиться к данным Минсельхоза Турции. Оно называло причиной отравления поддельный виски Mister Burdon, в котором ядовитого метилового спирта было в три раза больше нормы. Предполагается, что напиток был ввезен в страну фирмой "Жасмин" из Турецкой республики Северного Кипра, которую во всем мире признает только Турция. Распространением опасного алкоголя занималась компания "Бирлик Гыда", которая успела продать порядка 12 тысяч бутылок.

Кылыч категорически отметает инсинуации некоторых российских СМИ в том, что турецкая сторона пытается скрыть следы преступления и понизить общественный резонанс. Он заявил, что для турецкого государства и народа расследование данного инцидента является "делом чести". Дипломат подчеркнул, что эта трагедия "расценивается всем турецким сообществом и прокуратурой страны как предумышленное убийство и за такое преступление полагается самое суровое наказание".

"8 июня 2011 года в Ростуризм поступило официальное письмо Министерства культуры и туризма Турции, подписанное заместителем министра Озгюром Озасланом и подтверждающее факты и позицию, озвученные накануне Джелялем Кылычем", - отмечается в пресс-релизе. Турецкая сторона обещает в ближайшее время проинформировать российскую о результатах технического заседания, которое состоялось в Анкаре 8 июня.

Советник также сказал, что лично встречался со следователями, которые ведут дело об отравлении туристов в Бодруме. По его словам, все подозреваемые, согласно законодательству Турецкой Республики, до вынесения приговора были отпущены под подписку о невыезде, но они находятся под контролем полиции и ежедневно отмечаются в полицейском участке.

В Турции после отравления и гибели русских туристов арестованы 22 человека

Ранее в среду сообщалось, что количество подозреваемых в отравлении русских туристов в Турции поддельным алкоголем, задержанных местными властями, составило 22 человека. Они были причастны к деятельности подпольного производства алкогольной продукции, а также нелегального склада, найденного в портовом городе Мерсин, что на юго-востоке Турции. На складе нашли тысячи бутылок поддельных напитков и оборудование по их розливу.

Инцидент, по факту которого Следственный комитет РФ возбудил три уголовных дела по ст. 238 УК РФ, объединенных в одно производство, произошел 27 мая. После морской прогулки на яхте "Orhan-5" турецкой компании Orhan Denizcilik Marina Tourism and Ticaret, организованной Mostravel для группы из почти 70 туристов, 22 россиянина почувствовали себя плохо. Людей мучили тошнота, рвота, головная боль и галлюцинации.

Вскоре четверо из них скончались: Мария Шаляпина, Айгуль Заляева и Александр Жучков умерли в турецких больницах, а Марина Шевелева - в московской клинике. Две россиянки по-прежнему находятся в больницах Антальи и Москвы в состоянии разной степени тяжести (одна из них, Виктория Николаева, в коме).

На Северном Кипре категорически отвергают обвинения, что яд попал на курорт с их территории. Распространением опасного алкоголя занималась компания "Бирлик Гыда", которая успела продать порядка 12 тысяч бутылок. Полицейские операции, последовавшие за массовым отравлением русских туристов, развернулись в Анталье, Кемере, Каш, Бельдиби, Текирове и на других курортах юга Турции.