Самолет Egypt Air совершил аварийную посадку в Узбекистане из-за угрозы взрыва
Архив NEWSru.com
 
 
 
19 мая авиалайнер А320 компании EgyptAir, летевший из Парижа в Каир, потерпел крушение над Средиземным морем. На его борту находились 66 человек, включая 56 пассажиров и 10 членов экипажа
Global Look Press
 
 
 
Обломки пропавшего лайнера были обнаружены к югу от греческого острова Карпатос. Основной версией причины крушения аэробуса остается "внутренний взрыв"
Global Look Press

Самолет компании EgyptAir, следовавший по маршруту Каир - Пекин, совершил экстренную посадку в Узбекистане после сообщения о бомбе на борту. Об этом сообщает сайт компании "Узбекские авиалинии".

"Утром 8 июня текущего года поступила информация о возможном нахождении взрывного устройства на борту авиалайнера А-330-220, принадлежащего египетской авиакомпании и следующего по маршруту Каир - Пекин. На борту самолета находились 17 членов экипажа и 118 пассажиров", - сказано в сообщении.

В этой связи к узбекским авиационным властям поступила просьба об экстренной посадке указанного авиалайнера. В 8:00 египетский самолет успешно приземлился в аэропорту города Ургенча.

Об инциденте также сообщило агентство ТАСС со ссылкой на информационный портал "Аль-Ахрам", который узнал об этом от источников в египетской авиакомпании. По имеющимся данным, вскоре после вылета рейса 955 в администрацию Каирского международного аэропорта поступил анонимный звонок о заложенном на борту взрывном устройстве. Было принято решение посадить лайнер в Узбекистане.

Борт был доставлен в безопасную зону аэропорта. Члены экипажа и пассажиры эвакуированы. Соответствующие службы провели осмотр и проверку воздушного судна, сообщили в "Узбекских авиакомпаниях".

Позднее в авиакомпании сообщили, что взрывных устройств на борту обнаружено не было. "Самолет получил разрешение на продолжение полета по маршруту", - сообщили в компании "Интерфаксу".

Аналогичную информацию передало агентство Reuters. Угроза взрыва на борту приземлившегося в Узбекистане самолета оказалась ложной, сообщило оно со ссылкой на представителя министерства авиации Египта.

Источник "Интерфакса" сообщил, что в настоящее время начата погрузка багажа. "Время вылета будет объявлено дополнительно", - сказал собеседник агентства.

Между тем агентство AP сообщило ранее из Каира со ссылкой на египетские официальные лица, что самолет EgyptAir уже вылетел из Узбекистана в Пекин.

Напомним, 19 мая авиалайнер А320 компании EgyptAir, летевший из Парижа в Каир, потерпел крушение над Средиземным морем. На его борту находились 66 человек, включая 56 пассажиров и 10 членов экипажа.

Обломки пропавшего лайнера были обнаружены к югу от греческого острова Карпатос. Основной версией причины крушения аэробуса остается "внутренний взрыв". Следователи пытаются определить, был ли A320 сбит террористами или имела место техническая неисправность.

Крушение A320 стало вторым крупным инцидентом для EgyptAir за последние два месяца. В конце марта пассажир самолета Airbus A320-232, следовавшего из Александрии в Каир, захватил лайнер. Самолет приземлился в аэропорту Ларнаки на острове Кипр. Угонщика задержали, никто из пассажиров и членов экипажа не пострадал.

Захват самолета произошел на фоне попыток Египта добиться возобновления авиасообщения с Россией, которое было приостановлено в ноябре 2015 года после теракта на борту самолета Airbus A321, летевшего из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург.