Министр иностранных дел России Игорь Иванов в Стокгольме проведет переговоры с руководством Швеции и делегацией Европейского союза. Программой визита предусмотрены встречи с премьер-министром королевства Йораном Перссоном, спикером парламента Биргиттой Даль, министром иностранных дел Анной Линд.

Как ожидается, важное место на переговорах будет отведено подготовке визита в Швецию президента России Владимира Путина.

В шведской столице пройдет встреча российского министра с руководящей "тройкой" Европейского союза, в котором сейчас председательствует Швеция. Предметом особого внимания на этих переговорах наряду с сотрудничеством России и ЕС, комплексом проблем европейской безопасности будет обстановка на Балканах и на Ближнем Востоке. В Стокгольм Иванов прибыл из Калининграда. Министр подчеркнул, что президент и правительство России уделяют большое внимание решению вопросов Калининградской области в связи с расширением Евросоюза. Перед переговорами с делегацией ЕС, отметил он, "мы посчитали необходимым встретиться с руководством области, чтобы учесть его мнение при обсуждении всего комплекса проблем".

В том, что наметился "ряд подходов к решению проблем" самой западной области России, есть большая заслуга шведского председательства в ЕС, включившего, по словам Игоря Иванова, вопросы расширения влияния Евросоюза на Калининград в приоритеты своей деятельности на российском направлении.