Ученые занялись исследованием пятерых братьев и сестер из Турции, способных из-за генетической аномалии передвигаться только на всех четырех конечностях, как наши древние предки, информирует британская газета The Times
timesonline.co.uk

Ученые занялись исследованием пятерых братьев и сестер из Турции, способных из-за генетической аномалии передвигаться только на всех четырех конечностях, как наши древние предки, информирует британская газета The Times.

Двое братьев и сестра на протяжении всей жизни передвигались, используя и руки, и ноги. Еще двое время от времени способны с трудом двигаться, оторвав руки от земли. При этом полностью выпрямить ноги они не могут. Возраст этих людей колеблется от 18 до 34 лет. Все они к тому же имеют отсталый уровень интеллектуального развития, так как страдают мозжечковой атаксией - формой недоразвития мозга. Ученые считают, что их мать и отец, которые сами являются умственно отсталыми, передали этим детям уникальное комбинацию генов, что и обусловило их манеру передвижения. Предположительно генетическая аномалия произошла из-за того, что отец и мать в семье - близкие родственники. Пятеро исследуемых людей были обнаружены летом прошлого года, сообщает "Интерфакс". Они живут вместе с 13-ю братьями и сестрами, у которых не наблюдается никаких отклонений.

Как пишет The Times, речь идет о семье курдов, живущей в отдаленной сельской местности. После того как в июле прошлого года в деревне на юге Турции была обнаружена эта семья курдов, вспыхнули жаркие споры о том, по какой причине ее представители не могут ходить на двух ногах. Все они в состоянии стоять прямо, но только короткое время, с согнутыми коленями и наклоненной головой. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

Исследователи рассказывают, что три женщины, испытывающие эти трудности (34-летняя Сафийе, 22-летняя Сенем и 18-летняя Амош), проводят большую часть времени, сидя во дворе их сельского дома, но один из братьев, 28-летний Хусаин, выходит на четвереньках на улицу деревни, где общается с односельчанами на примитивном уровне. Одна из исследовательниц, Джемима Харрисон из компании Passionate Productions, отмечает: "Они ходят как животные, и при первой встрече с ними это очень смущает. Но нас также тронула чрезвычайная доброта и теплота этой семьи".

Некоторые ученые утверждают, что причиной такого "движения вспять" в эволюции этих людей стали генетические изъяны. Между тем другие исследователи считают, что генетические аномалии вызвали повреждение мозга, из-за которого они вынуждены передвигаться столь странным способом.

В любом случае, по мнению ученых, манера ходьбы этих людей, которая напоминает "походку медведя", поможет получить ценную информацию о том, как передвигались наши далекие предки, которые тогда еще недалеко ушли от приматов. В отличие от горилл и шимпанзе, которые ходят, опираясь на костяшки пальцев, эти люди при ходьбе опираются на основания ладоней. При этом их пальцы не касаются земли, а загнуты вверх под некоторым углом.

С помощью этой семьи можно будет получить узнать, каким образом из гоминида, передвигавшегося на четырех конечностях, более трех миллионов лет назад получился человек, способный к прямохождению. Ученые полагают, что наши предки научились ходить на ногах более 3 млн лет назад.

Николас Хампфи, психолог из Лондонской школы экономики, который наблюдал за этой семьей, говорит, что, судя по всему, у братьев и сестер проявились атавистические признаки инстинктивного поведения, закодированного глубоко в мозгу, которое в процессе эволюции человека сошло на нет. По мнению Хампфи, это вызвано генетическими аномалиями.

Профессор Хампфи в интервью программе BBC, названной "Семья, которая ходит на четвереньках", рассказал, что детальное исследование этих людей показало – их организм полностью приспособлен для хождения на четырех конечностях. "Эти взрослые люди передвигаются так, как ходили наши предки несколько миллионов лет назад", - говорит он. По мнению профессора, большую роль сыграло и то, как воспитывались эти дети: родителям было все равно, как они ходят. Другие ученые считают, что такая манера хождения обусловлена исключительно генетическими факторами.