Израильская газета Ma'arive со ссылкой на источники, близкие к бизнесмену Леониду Невзлину, утверждает, что в последние недели российская Служба внешней разведки (СВР) активно пытается подобраться к нему и двум его партнерам
Архив NEWSru.com
 
 
 
Источники в окружении бизнесмена подтвердили, что охрана Невзлина была резко усилена. Так, была нанята специальная служба охраны, которая должна обнаруживать попытки сбора информации об олигархе
RTV International
 
 
 
В последнее время умерли сразу несколько человек, выступавших против российского президента, и окружение которых утверждало, что они были уничтожены. Самые известный - бывший российский разведчик Александр Литвиненко
RTV International

Израильская газета Maariv со ссылкой на источники, близкие к бизнесмену Леониду Невзлину, утверждает, что в последние недели российская Служба внешней разведки (СВР) активно пытается подобраться к нему и двум его партнерам, чтобы собрать информацию, которая может быть использована для его физического устранения.

Источники в окружении бизнесмена подтвердили, что охрана Невзлина была резко усилена. Так, была нанята специальная служба охраны, которая должна обнаруживать попытки сбора информации об олигархе. Вся полученная информация была передана в израильские правоохранительные органы, сообщает NEWSru Israel.

Газета в связи с этим напоминает, что в последнее время умерли сразу несколько человек, выступавших против российского президента, и окружение которых утверждало, что они были уничтожены. Самые известные - бывший российский разведчик Александр Литвиненко, отравленный радиоактивным материалом, и журналистка Анна Политковская. Несколько дней назад погиб журналист Иван Сафронов, намеревавшийся опубликовать расследование о поставках Россией оружия в Сирию и Иран. Отметим, что сам Невзлин утверждает, будто незадолго до смерти Литвиненко передал ему свое досье, и зарубежная пресса тут же предположила, что он собирается использовать досье для исков против Кремля.

Невзлин сбежал из России в Израиль три года назад, вскоре после того, как российская прокуратура начала широкомасштабное расследование против руководителей нефтедобывающего гиганта ЮКОС, напоминает газета. Глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и ряд других высокопоставленных сотрудников фирмы были арестованы и получили значительные тюремные сроки.

Невзлин, бывший вторым человеком в ЮКОСе, также был допрошен, однако незадолго до второго допроса уехал в Израиль и получил гражданство. Вместе с ним приехали и двое его партнеров - Михаил Брудно и Владимир Дубов, а также ряд других высокопоставленных сотрудников. Все приехавшие были евреями и получили гражданство в соответствии с законом о возвращении.

Сам Невзлин утверждает, что расследование против ЮКОСа было начато по политическим мотивам, поскольку Ходорковский, за которым стояла значительная финансовая поддержка, не стеснялся критиковать российские власти.

Советник Невзлина по связям с общественностью Амир Дан заявил Ma'ariv, что "не подтверждая и не отрицая приведенные в статье факты, он подчеркивает, что Путин и его спецслужбы уже долгое время пытаются любыми способами заставить молчать каждого, кто посмел выступить против него. Невзлин намерен продолжить бороться за демократию в России, как делал это до сих пор".

В беседе с NEWSru Israel помощник Леонида Невзлина Эрик Вольф также отказался комментировать сведения, изложенные в статье израильской газеты. В то же время он сообщил, что Невзлин "периодически получает по разным каналам" информацию о намерениях российских властей в отношении него.

В частности, в 2004 году, когда Невзлин ездил в Великобританию, британские власти поделились сведениями, что из России приехала группа из восьми человек, которая занималась сбором информации о нем, сообщил Вольф. Через несколько дней после того, как Невзлин нанял охрану "нам сообщили, что эта "русская группа" была сокращена до двух человек".

В отличие от многих других крупных бизнесменов, у Невзлина в Израиле нет личной охраны. "Если вдруг возникает ситуация, когда мы чувствуем, что есть реальная опасность, то мы используем другие средства, которые позволяют нам охранять его таким образом, чтобы он даже не знал, что он охраняется", - пояснил Вольф.

Он отметил несколько неточностей, допущенных автором. В частности, Невзлин, по его словам, не уезжал в Израиль "незадолго до второго допроса" в российской прокуратуре. Помощник бывшего совладельца ЮКОСа напомнил, что Леонида Невзлина в октябре 2003 года вызывали в прокуратуру в качестве свидетеля по "делу Ходорковского". В первых числах ноября, через неделю после ареста главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, Невзлин стал гражданином Израиля. Буквально за день до этого на одной из пресс-конференций представители генпрокуратуры РФ сказали, что у них нет претензий к Невзлину.

Комментируя утверждение о том, что Невзлин "присоединился" в своей политической деятельности к другому опальному российскому предпринимателю Борису Березовскому, Эрик Вольф сказал: "Я думаю, что цели у них совпадают. И тот, и другой, по всей видимости, хотят, чтобы Россия стала демократической страной, чтобы в 2008-м году в России прошли нормальные выборы, а не переизбрание Путина или избрание преемника Путина. Но говорить о том, что Невзлин координирует свою политическую деятельность с Березовским, было бы неправильно".