Обама уволил свою советницу, которая назвала Клинтон чудовищем
Reuters
 
 
 
Высокопоставленная сотрудница избирательного штаба Барака Обамы подала в отставку
RTV International
 
 
 
Несколько дней назад фурор произвела другая фраза Саманты Пауэр, на сей раз из интервью BBC
RTV International

Высокопоставленная сотрудница избирательного штаба Барака Обамы подала в отставку после того, как в шотландской газете Scotsman было напечатано ее интервью, в котором она назвала Хиллари Клинтон "чудовищем".

Саманта Пауэр, профессор Гардвардского университета и лауреат Пулитцеровской премии 2003 года, консультировавшая Обаму по вопросам внешней политики, сказала, что сожалеет о неудачной фразе, и пыталась остановить публикацию.

"В прошлый понедельник я допустила непростительное высказывание, идущее вразрез как с моим ранее неоднократно выраженным уважением к сенатору Клинтон, так и с духом, содержанием и целями предвыборной кампании Барака Обамы", - сказано в ее заявлении.

Пресс-секретарь Обамы Билл Бэртон, в свою очередь, заявил: "Сенатор Обама отвергает подобные ярлыки, которым не может быть места в ходе его кампании".

Незадолго до отставки Пауэр с таким требованием в ходе телеконференции с журналистами выступили советники Хиллари Клинтон.

Несколько дней назад фурор произвела другая фраза Саманты Пауэр, на сей раз из интервью BBC.

Говоря о стратегии своего шефа в отношении Ирака, она заявила, что широко разрекламированное обещание Обамы вывести все американские войска из Ирака в течение 16 месяцев рассчитано на "благоприятный ход событий", и может быть пересмотрено в случае его избрания президентом.

Хиллари Клинтон не замедлила этим воспользоваться. "Он (Обама) постоянно атаковал меня за отказ назвать точную дату вывода войск из Ирака. Теперь выясняется, что и он ее не знает", - заявила она в ходе предвыборной поездки по штату Миссури.

Руководитель избирательной кампании Обамы Дэвид Плафф фактически дезавуировал слова Саманты Пауэр, сказав, что обещание кандидата выводить из Ирака по две бригады в месяц "непоколебимо как скала".

Тон дискуссий между двумя кандидатами-демократами становится все более резким. Партийные боссы опасаются, что Клинтон и Обама подрывают позиции друг друга и льют воду на мельницу республиканцев, сообщает ВВС.